Бывший главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт рассказал о проблеме, которая может возникнуть в «Зените» с приходом защитника Нино.

- Матчи на Кубке равноправия добавили какой-то информации о новичках «Зенита»?

- Могу сказать, что бразильцы - это всегда квалифицированные игроки, с хорошим техническим оснащением. Оба нападающих - и Педро, и Артур - интересные ребята. Особенно Педро - совсем молодой парень, с хорошей перспективой. Поэтому, исходя из данных новичков, и пробуется схема 4-3-3. Что же касается центрального защитника Нино, то тут возникнет проблема...

- В каком плане?

- Нино - игрок высокого класса, выступал в серьезном клубе в Бразилии, его место в основе сомнению не подвергается. Поэтому, если команда будет дальше действовать в два центральных защитника, то придется выбирать. В первой части сезона возникла связка Родригао - Алип. Но теперь данный дуэт Семаку придется либо разбивать, либо возвращаться к схеме с тремя центральными защитниками. Но, имея такую группу атаки, в этом нет смысла. Проще с флангами. Понятно, что Сантос, справа, наверное, Караваев. А в центре Семаку придется выбирать между Родригао и Алипом. Еще есть Эракович, тоже футболист основного состава, но серба уже выдвигали на фланг.

- Родригао не очень успешно выглядел в первой части чемпионата. Сказываются последствия травмы?

- Сложно говорить, у Родригао была серьезное повреждение, долго восстанавливался. Но, мне кажется, он уже вышел на свой обычный уровень. Единственное, опять-таки нужен противник, который позволит проверить бразильца. Его скоростные качества все-таки не идеальные. И при быстрой атаке возникают определенные проблемы. Но позиционно играет грамотно - в единоборствах, головой.

Иван МЕДВЕДЕВ.

(Полностью интервью с Борисом Рапопортом читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК РПЛ Рапопорт Борис Нино
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая