Любопытно, что не только московский «Спартак», первый соперник «Зенита» после рестарта чемпионата России, но и «Краснодар», главный конкурент питерцев в борьбе за чемпионство, избрал особый путь подготовки команды.

В нашей стране зимняя пауза - одна из самых длинных в Европе. Команды успевают провести по 2-3 сбора. И, как шутят некоторые, по нескольку раз набрать и растерять форму. А, как говорится, в каждой шутке есть доля… шутки.

Возможно, иностранные тренеры «Спартака» и «Краснодара» решили изобрести свой путь проведения сборов. И, надо сказать, избрали схожие рецепты.

И Гильермо Абаскаль, и Владимир Ивич дольше всех продлили своим командам отпуск и, естественно, позже всех приступили к контрольным матчам. «Спартак» после закрытой встречи с «Торпедо» (3:2) сегодня проведет стартовый матч в Winline - Зимнем Кубке РПЛ против «Ростова».

«Краснодар» также сегодня провел вторую контрольную игру в межсезонье (для сравнения: «Зенит» уже сыграл шесть матчей, и завтра - седьмой).

И потому «быки» пока не жалуются на нагрузки. Вслед за «Родиной» (3:0) они сегодня обыграли саудовский «Аль‑Шабаб» (1:0). Автором единственного гола на 15‑й минуте стал Эдуард Сперцян (с пенальти). Отметим, что даже по этим двум матчам видно, что акцент на надежную игру в обороне сохранился. Ради чемпионского титула клуб Сергея Галицкого готов наступить на горло собственной песне!

Не торопится команда Ивича и добавлять с игровой практикой. Следующий матч «Краснодар» проведет против казахстанской «Астаны» через неделю - 14 февраля.

Честно говоря, очень интересно, как сработает особая система проведения зимних сборов. До возобновления чемпионата России осталось меньше месяца, но всё равно по европейским меркам – даже это много.

Футбол РПЛ «Краснодар» ФК Сперцян Эдуард Ивич Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая