Известный футбольный функционер Юрий Белоус рассказал об особенностях работы с латиноамериканскими футболистами и нюансах трансферной политики.

- У «Зенита» хорошо получилось с приобретением Кассьерры. Когда он приходил в питерский клуб, у него была одна цена, а сейчас за него предлагают чуть ли не в три-четыре раза больше. Колумбиец  добился прогресса благодаря учебно-тренировочному процессу и своему старанию на футбольном поле, - сказал в интервью «Спорт уик-энду» Юрий Белоус.

- «Зенит» продаст Кассьерру в текущее трансферное окно?

- А зачем ему это делать? Главный тренер же не самоубийца, чтобы ослаблять свою команду. Другое дело, если Кассьерре в другом клубе предложат большой личный контракт. Он ведь свои деньги тоже считает. Но мало таких клубов, которые могут предложить ему больше денег, чем он получает сейчас в Питере.

«Зенит» не бедный клуб. Ему не надо продавать своего лучшего нападающего, чтобы выжить. Если будет предложение, от которого Кассьерра не откажется, то он пойдёт к руководству «Зенита» и скажет: «Я хочу уйти». Тогда питерский клуб должен получить достойную компенсацию за его уход.

- Вендел прошлым летом уже «уходил».

- Я не раз имел дело в клубах с латиноамериканцами. В ФК «Москва» у меня играл Баррьентос. Приходит ко мне и заявляет: «Я собираюсь в «Наполи». Говорю ему: «Подожди. Я оттуда не получал никакого предложения. Вот когда оно придёт, тогда мы с тобой сядем и будем разбираться». Ну и так два-три раза в год с латиноамериканцами происходит. Это не значит, что они какие-то неполноценные. Они нормальные, хорошие, эмоциональные ребята, которых надо уважать. Если по тем же Венделу и Клаудиньо поступят реальные предложения, которые будут устраивать и «Зенит», и самих футболистов, то почему не отпустить их?

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

(Полностью интервью с Юрием Белоусом читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий Вендел Клаудиньо Кассьерра Матео
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая