Второй товарищеский матч «Зенита» на сборе в Абу-Даби против южно-корейского «Чонбука» завершился победой питерцев. И снова разгром, теперь со счетом 5:1! Напомним, что три дня назад под раздачу попало самаркандское «Динамо» - тоже 5:1. Казалось бы, корейская команда более резвая, корейцы готовы бегать с первой минуты до последней, но пропустили в спарринге на сборе, как узбекистанская команда. А ведь класс соперников петербуржцев практически полярный. «Чонбук» - 9-кратный чемпион страны, участник клубного чемпионата мира, а Самарканд только вышел в высшую лигу Узбекистана.
Сегодня по разным причинам в «Зените» отсутствовали в заявке Александр Ерохин, Нино и Вильсон Изидор. Зато дебютировал пропустивший предыдущий матч Ильзат Ахметов. Петербуржцы провели два тайма в разных составах.

В первом тайме команда Сергея Семака выглядела так: Денис Адамов - Марио Фернандес, Страхиня Эракович, Нуралы Алип, Вячеслав Караваев - Вильмар Барриос (капитан команды), Александр Коваленко, Клаудиньо, Андрей Мостовой - Артур, Матео Кассьерра.

Команды присматривались друг к другу минут 10, соперник поддавливал – не чета Самарканду. Но после 15 минут «Зенит» стал активней в атаке, Клаудиньо выдал шикарный проникающий пас на Кассьерру, правда, наш нападающий в борьбе с защитником нарушил правила. Вскоре Артур завершил красивую атаку ударом из-за штрафной - лишь немного не попал. А открыл счет, как и ожидалось из нагнетания «Зенитом», все тот же Кассьерра, ворвавшийся в штрафную и нанесший обводящий удар в дальнюю «шестерку».
Правда, всего через 4 минуты корейцы отыгрались. Удар сопеника получился тоже красивый – мяч влетел в ворота от штанги.
В первом тайме этот состав «Зенита» больше ничего показать не сумел – точнее «Чонбук» им не дал.

На второй тайм состав «Зенита» выглядел так: Михаил Кержаков - Алексей Сутормин, Родригао, Матвей Бардачев (Черный, 83), Дуглас Сантос (капитан команды) - Ду Кейрос, Вендел, Ильзат Ахметов (Васильев, 83), Густаво Мантуан - Педро, Иван Сергеев.

И это сочетание забило четырежды, сохранив свои ворота в неприкосновенности!
Из раздевалки спас от гола Родригао, практически в шпагате прервавший опаснейший прострел в свою штрафную. При этом темп игры не падал довольно долго. На 53-й забил Мантуан, но судья отменил взятие ворот из-за игры рукой. А еще через 5 минут первый гол в «Зените» забил дебютант Педро: юный бразилец пробил в касание из центра штрафной после подачи Дугласа Сантоса. Такой же 17-летний, как и бразилец, защитник, воспитанник питерского клуба Матвей Бардачев вскоре в чистом подкате остановил рвавшегося в нашу штрафную нападающего, а третий забил Иван Сергеев, мощно приложившись с разворота с линии штрафной. Похоже. Что Педро записал тогда еще на свой счет и голевой пас.
В концовке питерцы завладели инициативой окончательно, дальше отличились Мантуан (4:1) и Бардачёв, забивший первый свой мяч за главную команду (5:1). Вот так бы в официальном матче! Но при такой скамейке – практически два равноценных состава, юному россиянину попасть в состав будет очень сложно.

Товарищеский матч
«Зенит» - «Чонбук» (Ю. Корея) - 5:1
Голы: Кассьерра, 22 (1:0); соперник, 26 (1:1); Педро, 58 (2:1); Сергеев, 66 (3:1); Мантуан, 71 (4:1); Бардачев, 73 (5:1)