«Зенит» ждут обычные трудовые будни в ближайшие почти полтора месяца, - поделился главный тренер «Зенита» сразу после прилета команды на первый зимний в ОАЭ. - На этих сборах мы начнем с работы по набору функционального состояния. Первую неделю проведем без матчей, а уже во вторую неделю сыграем четыре игры. Понятно, что играть мы будем двумя разными составами: первые две игры каждый сыграет по 45 минут, а две заключительные - кто сколько сможет, но мы постараемся, чтобы все провели по одному полноценному матчу. Что касается состава, то все в строю за небольшим исключением - Нино присоединится несколько позже. Все остальные готовятся на месте.
- Такой насыщенный график матчей на сборах. Считаете ли вы оптимальным то количество игр, которое команда получит?
- Посмотрим. Надеюсь, что да.
У нас достаточное количество игроков и, дай Бог, нас минуют различные пандемии и травмы, и мы сможем сыграть больше и дать возможность сыграть всем, чтобы мы посмотрели прежде всего на тех игроков, которые получали меньше игровой практики. Сезон для нас складывался достаточно сложно - некоторые игроки присоединились позже, и у них не было возможности с листа вписаться в нашу игру. Сейчас у нас есть время на подготовку, мы посмотрим на игру тех футболистов, которые получали меньше игровой практики. Форму они набрали, тренируются хорошо, но игр не хватало, чтобы мы могли правильно оценить состояние - насколько эти футболисты понимают наши требования, насколько они смогли вписаться в нашу игру.
- Сборы в Абу-Даби - в новинку для «Зенита». Поделитесь первыми впечатлениями от города и условий здесь.
- Города мы еще не видели - только прилетели. Поле в хорошем состоянии, отель хороший и находится в пешей доступности. Мы всегда стараемся подбирать место для сборов исходя из логистики - никому не хочется ездить, это потеря времени и не так удобно. Мы воспользовались этой опцией - здесь хорошее поле и хороший отель в пешей доступности. К сожалению, локация, которую мы выбирали в Дубае в предыдущие годы, оказалась недоступна. Тот отель, в котором мы жили раньше, требовал перемещений, а качество газона, на котором мы тренировались, не всегда оптимально. На мой взгляд, это хороший выбор, все условия для хороших сборов у нас есть», - цитирует Семака официальный сайт «Зенита».

Напомним, 26-летний защитник Нино (Марсилио Флоренсио Мота Фильо) перешел в «Зенит» из клуба «Флуминенсе» Рио-де-Жанейро. В составе этой команды Нино провел 239 матчей, стал капитаном, забил 12 мячей и сделал 5 результативных передач и минувшей осенью стал обладателем Кубка Либертадорес. В декабре 2023 года стал серебряным призером клубного чемпионата мира вместе с «Флуминенсе». Неоднократно вызывался в состав олимпийской сборной Бразилии, с которой он победил на Олимпиаде в Токио вместе с Малкомом и Клаудиньо. Игра вместе с этими футболистами стала немаловажным фактором принятия решения о переходе в «Зенит». В ноябре прошлого года дебютировал в составе главной сборной своей страны.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Нино
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая