Футбольный агент Алексей Сафонов прокомментировал бразильский уклон в трансферной политике «Зенита». Он назвал две схемы взаимодействия с бразильским рынком, а также отметил большое количество латиноамериканских футболистов в «Зените». Сафонов выразил мнение, что защитник Роберт Ренан, который не сумел закрепиться в «Зените», смог бы стать одним из самых дорогих футболистов на своей позиции, если бы играл в топ-клубе Европы.

«Есть две разные схемы работы с бразильцами. Первая - канарейку за копейку. За 1-2 миллиона евро берут, а за 7 миллионов продают. А есть схема «Шахтёра»: за 20-25 миллионов берут и порядка 100-150 миллионов продают.

Вот ЦСКА я называю цыганским конем. Из-за Вагнера. Продавали и возвращали его. Молодцы! А в «Зените» сейчас 11 бразильцев. Я вообще считаю, что если больше двух-трёх, начинается ламбада. Например, если Ренан попадёт к Анчелотти, он будет стоить больше 100 миллионов. Карло бы ему объяснил всё. В «Зените» Ренан пытался в штрафной между ног кого-то кинуть. Их так учили на пляже. А мы в рамках. Плюс бразильцы пофигисты в плане дисциплины. Но при этом посчитай, сколько бразильцев играет во всём мире», - приводит Legalbet.ru  слова Сафонова.

***

Интерес к бразильцам во всем мире огромен и понятен. Это как в хоккее – к канадским хоккеистам (и к российским - в досанкционные времена). Опасность возникновения ламбады при большом количестве бразильцев в команде реальна. Многие российские (и не только) команды прошли через это.

Вообще риск создания национальной диаспоры внутри коллектива всегда существует и часто приводит к расколу и потере управления. Вспомните, даже искушенный Роберто Манчини не смог сохранить единство команды после практически одновременного приезда пяти аргентинцев. А бразильцы в этом отношении «опаснее»: слова про ламбаду или карнавал - это не выдуманный образ.

Однако Сергей Семак с небольшими оговорками продемонстрировал умение руководить коллективами с большим количеством бразильцев. Единственное в чем он шел на поводу – даже при неудачной игре опасался заменять южноамериканцев, предпочитая вносить коррективы за счет своих.

Приход троих бразильцев с учетом ухода Ренана и потенциальной аренды Ду Кейроса – не слишком изменит ситуацию в «Зените».

Футбол Зенит ФК РПЛ Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая