Игрок сборной Габона и «Црвены Звезды» Гелор Канга, который ранее выступал за «Ростов», родился в 1990 году, хотя, по новым данным, его мама умерла в 1986-м.

Будучи игроком «Ростова» Гелор Канга провёл за эту команду 79 матчей во всех официальных турнирах, в которых забил семь голов. Один из этих мячей футболист из Габона отправил в ворота «Зенита», которые защищал Юрий Лодыгин. Случилось это в Ростове-на-Дону в апреле 2016 года. Игра завершилась разгромом «Зенита» со счётом 3:0.

Удивляться трудно. Кроме Канга, ворота «Зенита» поразили такие известные футболисты как Сердар Азмун и Александр Ерохин. Не случайно  они уже вскоре оказались в Санкт-Петербурге и стали восприниматься как игроки «Зенита». Но тогда оба они были партнёрами габонца по «Ростову». 

А сейчас Канга вызвали в дисциплинарный комитет национальных футбольных ассоциаций Африки (CAF). Дело закрутилось с  расследования Федерации футбола ДР Конго. Там уверены, что Канга родился в Конго, а не в Габоне, и родился в 1985 году, а не в 1990-м, а зовут его Киаку-Киаку Киангана. Кроме того, его мама умерла в 1986 году, что на несколько лет раньше официальной даты рождения игрока. Вот такая история...

Футбол Зенит ФК Азмун Сердар Ростов ФК Лодыгин Юрий Ерохин Александр Канга Гелор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая