Известный футбольный специалист Александр Бубнов — о перспективах российского полузащитника в «Зените».

Ильзат Ахметов выступает за «Краснодар» с 2022 года. В текущем сезоне он провел 21 матч за кубанцев, забил три мяча и исполнил две голевые передачи. Портал Transfermarkt оценивает его стоимость в 3 миллиона евро.

Атакующий хавбек подписал контракт с «Зенитом» до окончания сезона 2025/26 с возможностью продления соглашения еще на один сезон.

- Ахметову уже 26 лет, он опытный футболист, - отметил Бубнов. - Ильзат играл и в ЦСКА, и в сборной России. Пусть в «Краснодаре» полузащитник практически не выходил в стартовом составе, зато когда появлялся на поле, то проявлял себя ярко, забивая важные голы. Хавбек внес вклад в текущее лидерство «Краснодара».

Нет ничего удивительного, что «Зенит» обратил внимание на Ахметова, который достался им по хорошей цене. Для команды из Санкт-Петербурга не будет проблемой выложить 100 миллионов рублей за футболиста с опытом игры за сборную, учитывая другие покупки в зимнее трансферное окно.

В «Зенит» просто так не приглашают. Видимо, руководство знает, как использовать новое приобретение. Ахметов однозначно играет сильнее, чем те же Александр Ерохин и Алексей Сутормин. Эти футболисты не могут похвастаться таким же дриблингом, как у Ильзата. К тому же он хорошо видит поле и обладает приличной скоростью. Самое важное — Ахметов отдает и забивает, но его нужно правильно использовать.

Ильзату будет тяжело попасть в основной состав, но как игрок ротации — то что надо для «Зенита». Если футболист будет ярко проявлять себя, то и возвращение в сборную не за горами. Валерий Карпин часто приглашает игроков, которые редко выходят на поле в старте. Чем черт не шутит, можно даже перейти в иностранный клуб, хотя в случае с Ахметовым вряд ли это будет топовая команда. Но Ильзат однозначно играет не хуже того же Далера Кузяева.

Полузащитник не будет прозябать на скамейке запасных. Тот же Андрей Мостовой играет, значит, и Ильзат будет. Он не уступает игроку «Зенита» в мастерстве. Андрей даже близко не обладает таким дриблингом. Так что не стоит опасаться за будущее новичка команды Сергей Семака.

Скорее всего, «Краснодар» не так сильно потерял от ухода Ахмедова. Матчи, в которых он выходил в стартовом составе, можно посчитать по пальцам одной руки. Значит, Владимиру Ивичу футболист особо не нужен, раз в команде не уговорили его остаться. На 12 туров Ильзата в «Краснодаре» найдут, кем заменить, да и трансферное окно еще открыто. Можно подписать контракт с более качественным легионером.

Источник: sportbox.ru

Футбол Зенит ФК Кузяев Далер Сутормин Алексей Ахметов Ильзат Ерохин Александр Бубнов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая