В чемпионате России готовится трансфер, который на сегодняшний день смело можно называть самым неожиданным в зимнее окно. Полузащитник Ильзат Ахметов переходит из «Краснодара» в «Зенит». Вряд ли кто-то понимает, зачем чемпион подписывает запасного игрока лидера РПЛ и почему «быки» согласны отдать своего футболиста конкуренту в борьбе за золотые медали.

Что известно о трансфере Ахметова в «Зенит» и в чем цель перехода?  Об этом размышляет футбольный обозреватель «Спорта день за днем».

Различные источники сообщают, что петербургский клуб заплатит за полузащитника около 1 млн евро, а сам 26-летний игрок подпишет контракт на три с половиной года. По информации «Р-Спорта», сделка будет закрыта до 14 января, когда сине-бело-голубые отправятся на первый сбор в ОАЭ.

Логика «Краснодара» в этой истории, по всей видимости, в том, чтобы получить хоть какие-то деньги за футболиста, который через полгода может уйти бесплатно свободным агентом. Контракт Ахметова действует до конца июня 2024-го и до сих пор не продлен, а это значит, что стороны не договорились. Очевидно, все упирается либо в финансовые условия, либо в недовольство Ильзатом игровым временем при Владимире Ивиче.

Что касается мотивации «Зенита», то один из называемых экспертами аргументов – желание ослабить конкурента – выглядит неубедительным. Если бы петербургский клуб уводил основного игрока «Краснодара», то еще можно было бы поверить. Но тратить миллион на запасного, надеясь, что это повлияет на борьбу за чемпионский титул, вряд ли кто-то додумается.

Мы знаем, как «Зенит» работает на трансферном рынке. Прежде чем отпустить кого-то из своих футболистов в другие команды, Сергей Семак просит, чтобы уходящему игроку была найдена замена. Исключения – редкость. Например, когда случается такой внезапный и очень выгодный для клуба с финансовой точки зрения трансфер, как продажа Малкома в Саудовскую Аравию.

Покупка Ахметова, скорее всего, свидетельствует о том, что «Зенит» готовится отпустить кого-то из своих игроков скамейки. В последнее время появлялись слухи о возможном уходе из петербургской команды Алексея Сутормина, Александра Ерохина и Александра Коваленко. Полузащитника «Краснодара» наверняка берут вместо кого-то из них. Вдобавок это подстраховка на случай, если сорвется трансфер правого вингера. Артур из «Палмейраса», как пишут в Бразилии, засомневался в целесообразности продолжения карьеры в Россию, а Ильзат универсален, он готов закрыть несколько позиций в центре поля и на флангах.

У Ахметова есть качества, которые, несомненно, нужны Семаку: умение обыгрывать один в один, действовать нестандартно, а также опыт и многофункциональность. Не стоит забывать, что Ильзат все еще кандидат в сборную России, за которую сыграл в последний раз в марте 2023-го с Ираном. Всего же у Ильзата девять матчей за национальную команду.

Любопытно, что впервые в карьере Ахметова это будет трансфер за деньги. И ЦСКА летом 2018-го, и «Краснодар» летом 2022-го подписывали полузащитника свободным агентом. Но Transfermarkt оценивает Ильзата на данный момент в 3 млн евро, так что «Зенит» точно не переплачивает за новичка с паспортом РФ.

В нынешнем сезоне Ахметов принял участие в 21 матче РПЛ и Кубка России, забил три мяча и сделал две голевые передачи. При этом по количеству проведенного на поле времени в чемпионате (512 минут) Ильзат только 15-й в «Краснодаре». В среднем за 90 минут игры полузащитник выполнял 43 передачи с 83% точности. Отдавал 1,1 паса под удар. Сам Ахметов наносил 1,8 удара (четвертый средний результат после Кордобы, Сперцяна и Олусегуна), в том числе 0,9 в створ. Совершал 1,4 обводки (больше в среднем только у Кади Боржеса и Батчи – 1,6). По отборам и перехватам за 90 минут Ильзат вообще лучший в «Краснодаре» – соответственно 2,8 и 1,4. В общем, по цифрам будущий новичок «Зенита» не проваливается.

Интересно, что Ахметов был на первом сборе «Зенита» при Семаке, когда тот только возглавил сине-бело-голубых летом 2018-го. Но тогда полузащитник не остался в петербургской команде, а перешел в ЦСКА, где стал быстро расти.

Источник: sportsdaily.ru

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Сутормин Алексей Ахметов Ильзат Ерохин Александр Коваленко Александр Ивич Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая