Меньше, чем через неделю открывается трансферное окно в России. Портал sportsdaily.ru решил поразмышлять, кто из игроков «сине-бело-голубых» может зимой покинуть питерский клуб. А также порассуждал на предмет вариантов продолжения их карьеры. Сразу скажем, что легионеров среди них нет.

Дмитрий Чистяков (29 лет)

Контракт: истекает летом 2025-го.

Где может продолжить карьеру: «Ростов», «Сочи», «Балтика».

К сожалению, с тех пор Чистяков просел в качестве, а к тому же стал участником странных событий. Например, ранняя замена в матче прошлого сезона с «Ахматом» (1:2), после которой он якобы был отстранен от тренировок с командой. После этого Чистяков отыграл неплохой отрезок весной и помог завоевать «Зениту» пятое чемпионство подряд. Но в текущем сезоне вновь потерял место в составе, а в последнем матче перед зимней паузой умудрился получить травму шеи, неудачно сыграв головой. Очевидно, что его карьера в «Зените»  не складывается, но для команд РПЛ это все равно защитник высокого уровня, поэтому в любом другом клубе ему точно найдется место. В «Ростове» наверняка скучают по связке защитников Чистяков – Осипенко, прорабатывает вариант усиления обороны «Сочи», а к тому же он наверняка смог бы помочь «Балтике» спастись от вылета.

Александр Ерохин (34 года)

Контракт: истекает летом 2024-го.

Где может продолжить карьеру: «Сочи», «Урал».

Высокий атакующий полузащитник продолжительное время держится в статусе запасного в «Зените». Последний раз в сезоне-2018/19 он отыграл в РПЛ больше тысячи минут. И хотя Сергей Семак регулярно выпускает Ерохина по ходу матча (у него, например, 15 игр за «Зенит» в Лиге чемпионов), футболисту наверняка хотелось бы большего. Кроме того, эффективность действий Александра в последнее время вызывает сомнения. Если ранее Ерохин удивительным образом резко поднимал свою результативность, когда приближался конец контракта с «Зенитом», в последние два сезона это ему не удавалось. Посмотрите сами: 8 голов и 3 голевые передачи в сезоне-2020/21, 8 голов и 3 голевые передачи в сезоне-2021/22, но всего 2 гола и 1 голевая передача в сезоне-2022/23, 0 голов и 3 голевые передачи в этом сезоне.

Понятно, что конкуренция в «Зените» высока. С этим никто и не спорит. Однако как минимум еще пару лет Ерохин может быть полезен клубам РПЛ. Такой игрок не помешал бы «Сочи», плюс давший дорогу в топ-клубы «Урал» всегда высоко ценил высоких футболистов.

Алексей Сутормин (29 лет)

Контракт: истекает летом 2025-го.

Где может продолжить карьеру: «Динамо», «Ростов», «Сочи».

Универсальный хавбек тоже потерял игровую практику после того, как российские клубы отстранили от участия в еврокубках. В прошлом сезоне сыграл менее 700 минут, а в этом, если останется, может быть и того меньше. Но интерес к нему сохраняется стабильно. Летом его активно пытался подписать ЦСКА. Зимой же прощупывают почву «Динамо», «Ростов» и «Сочи». Каждый из вариантов для Сутормина, как минимум, интересен.

Александр Коваленко (20 лет)

Контракт: истекает летом 2028-го.

Где может продолжить карьеру: «Крылья Советов», «Сочи».

Один из самых ярких талантов России наверняка надеялся на лучшее начало в «Зените», но адаптация явно дается игроку непросто. Стабильно Коваленко выходил только в матчах группового этапа Кубка России, но в РПЛ довольствовался лишь редкими выходами на замену. Для дальнейшего развития футболисту непременно нужно играть больше. Отпустить игрока в аренду за игровой практикой – лучшее, что может сделать «Зенит» в этой ситуации. Тем более весенний отрезок будет явно непростым, поэтому Сергей Семак наверняка сделает ставку на игроков «старта». От Коваленко однозначно не откажется Игорь Осинькин в «Крыльях Советов», да и поработать с испанским тренером Робертом Морено в «Сочи» наверняка интересно.

Дмитрий Васильев (19 лет)

Контракт: истекает летом 2028-го.

Где может продолжить карьеру: «Ростов», «Оренбург».

Подающий больший надежды воспитанник «Зенита» недавно продлил контракт до 2028 года, поэтому его варианты тоже ограничены арендой. У этого парня есть все, чтобы стать реально топовым игроком РПЛ. Он отлично ведет единоборства, у него прекрасное видение поля и классный пас. Светлая голова! Васильев уже рассказывал, что возможность его приобретения рассматривал «Ростов», наверняка будет возможность снова оказаться в «Оренбурге», где рядом с аргентинцами непременно разовьешь технику обращения с мячом. Сам он говорил, что хочет играть только за «Зенит», однако для дальнейшего развития ему точно нужно получать как можно больше игрового времени, особенно учитывая большой пропущенный отрезок из-за травмы в этом сезоне.

Футбол Зенит ФК РПЛ Сутормин Алексей Ерохин Александр Васильев Дмитрий Чистяков Дмитрий Коваленко Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая