Победный гол «Краснодара» в концовке домашнего матча против ЦСКА (1:0) 10 декабря подвел черту под летне-осенней частью нынешнего розыгрыша чемпионата России по футболу. Он ушел на зимний перерыв, который завершится только в марте. Победа над армейцами позволила «быкам» удержать лидерство в РПЛ и еще раз показать, что способны бросить вызов петербургскому «Зениту» в борьбе за золото, подводит итоги осеннего этапа чемпионата страны  iz.ru .

Издание называет причины, по которым «Зенит» не сумел уйти первым в турнирной таблице на зимний перерыв - впервые за время работы Сергея Семака.  Отчасти это можно связать с кадровыми трудностями. Незадолго до старта сезона клуб продал в саудовский «Аль-Хиляль» свою главную звезду Малкома. На грани ухода в один из европейских клубов летом был Вендел. В результате он пропустил часть предсезонки и не играл в первых турах чемпионата.

Также сказался отъезд во Францию многолетнего опорного полузащитника Далера Кузяева и травмы в обороне, из-за которых много игр пропустили Родригао и Дмитрий Чистяков. Это привело к тому, что «Зенит» много растерял очков летом. Он упустил на последних минутах гостевую победу над «Ростовом» (1:1), проиграл в концовке домашнюю встречу с «Динамо» (3:2), а затем лишь незадолго до финального свистка спасся от выездного поражения с ЦСКА (1:1). В конце сентября было домашнее поражение от московского «Локомотива» (1:2) - опять с решающим голом в концовке матча. А затем произошло немыслимое - первый в истории проигрыш «Оренбургу» (1:3).

Разогнавшись во второй половине осени, «Зенит» не смог обыграть дома «Краснодар» (1:1) в очном матче, но к самой зиме всё же воспользовался его осечками и в начале второго круга впервые вышел в лидеры. Однако провальный выездной матч с «Локомотивом» (1:3) вынудил команду уходить второй на зиму.

- Не лучшие результаты мы показали в этой части сезона, - отметил защитник «Зенита» Нуралы Алип. - Очень много потеряли очков - давно у «Зенита» такого не было. К сожалению, уходим на паузу не на первом месте. Но хорошо, что не дали «Краснодару» слишком далеко оторваться. Так что можно бороться за чемпионство, для этого весной нужно проявить себя гораздо лучше. Если играть так же, как в прошедшем отрезке сезона, то в следующем году будет тяжко.