Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор считает, что защитник санкт‑петербургского «Зенита» Нуралы Алип (на снимке) является крайне важной фигурой для сборной Казахстана – даже более значимой, чем полузащитник «Бешикташа» Бактиер Зайнутдинов.

Зайнутдинов и Алип пропустили матч отборочного цикла чемпионата Европы‑2024 с командой Сан‑Марино (3:1).

— Я смотрел матчи сборной Казахстана в этом отборе. Не могу сказать, что Зайнутдинов — прямо незаменимый игрок. Если брать статистику — голы есть, пенальти. Но не могу сказать, что через него игра строится. Что он ведет игру, через него атаки строятся — такого нет.

Для этой команды Алип важнее, чем Зайнутдинов с точки зрения полезности. Отсутствие Алипа хуже, чем отсутствие Зайнутдинова, — сказал Мор в эфире программы «Все на Матч!» на телеканале «Матч ТВ».

Зайнутдинов получил переломы носа и глазницы в матча 12‑го тура чемпионата Турции с «Истанбул Башакшехир» (1:0). В августе футболист перешел в турецкий клуб из московского ЦСКА.

В пятницу, 17 ноября, состоялся матч 9-го тура группы Н отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года между сборными Казахстана и Сан-Марино. Казахстан обыграл Сан-Марино со счётом 3:1.

Сборная Казахстана набрала 18 очков после девяти матчей и занимает третье место в группе H, сохраняя шансы на выход в финальную стадию чемпионата Европы.

Источник: matchtv.ru

Футбол Зенит ФК Мор Эдуард Нуралы Алип Зайнутдинов Бактиер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая