Чемпион СССР в составе «сине-бело-голубых» Вячеслав Мельников считает, что Вендел и Клаудиньо в обозримом будущем не уйдут из «Зенита».

- Насколько два лидера «Зенита» - Клаудиньо и Вендел - подходят в оптимальной форме к матчу с «Краснодаром»? В чем проблемы у того же Клаудиньо?

- Будем надеяться, что у Клаудиньо небольшой спад прошел, все позади. А какие его причины, можно понять, только находясь внутри команды. Может, без Малкома заскучал... Но есть Вендел, который набрал потрясающую форму, много двигается, участвует и в обороне, и в атаке, забивает…

- Удивительно, что Вендел, пропустив «предсезонку», выглядит сильнее всех в команде.

- Действительно, он пока один из лучших в «Зените», делает результат. Возможно, ему эти «каникулы» пошли на пользу: серьезно отдохнул, в голове покопался, понял, где еще можно прибавить. Так бывает: пропуск сборов из-за каких-то ситуаций неспортивного характера позволяет взглянуть на себя со стороны.

- В зимнюю паузу клубу следует удерживать Вендела и Клаудиньо любой ценой?

- Без лидеров всегда тяжело. Сложно сказать, какая была договоренность по этому сезону, но нашли же в итоге общий язык с тем же Венделом. Человек смирился, правильно все воспринял, со стороны видно, что он играет с душой.

- Лучше, чем ожидалось.

- Я думаю, что руководство в курсе, чего ждать дальше от Вендела и Клаудиньо. Полагаю, оно ищет варианты, если один и второй покинут команду. Но до меня доходит информация, что позиции «не хочу больше играть в России» нет ни у одного, ни у другого. Впрочем, если остается неопределенность, то менеджеры «сине-бело-голубых» на этот случай сканируют бразильский рынок, и достаточно активно. Не стоит также забывать, что есть еще Мантуан и Мостовой, которому не всегда сейчас находится место в «основе», но Андрей многое умеет. Иногда потеря ведущих футболистов рождает новых лидеров изнутри, на которых не всегда обращали внимание.

Иван МЕДВЕДЕВ.

(Полностью интервью с Вячеславом Мельниковым читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»)

Футбол Зенит ФК Мельников Вячеслав Вендел Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая