«Клаудиньо мог уйти летом - был вариант, но он остался здесь, - поделился бразильский тренер «Зенита» Вильям де Оливейра. - Предложения есть и по другим игрокам, но вопрос в том, насколько это выгодно клубу и футболисту. Насильно здесь мы никого не держим. Если предложение устраивает всех, то пожалуйста. Мы будем только рады, если наш футболист перейдет в более сильную лигу.
- Клаудиньо в последнее время много достается - его постоянно бьют то по ногам, то по лицу. Он сильно переживает из-за этого?
- Конечно, все это неприятно. Но мы постоянно с ним разговариваем на тему того, как нужно правильно играть, чтобы избегать подобных конфликтов и стычек. Конечно, в лиге уже все знают, как играет Клаудиньо, насколько он техничен, как обращается с мячом. И соперники стараются встречать его жестче, чем обычно. Ему неприятно, особенно когда не ставят чистый фол, не показывают карточку. Но это футбол, он должен быть готов ко всему.
- Как он воспринял уход Малкома? Они же с юных лет знакомы. Ему не стало в «Зените» грустнее?
- Я бы не сказал, что они с Малкомом очень-очень близки. Да, они росли вместе, достаточно давно дружат, но я бы сказал, что для Клаудиньо сейчас намного ближе Густаво Мантуан. Они даже отпуск вместе проводили. Понятно, что Малком - это потеря для нас со спортивной точки зрения. Но говорить, что уход Малкома эмоционально сказался на Клаудиньо, я бы не стал. Наоборот, он рад за друга, который пошел на финансовое повышение.
- Кстати, вы же общаетесь с Малкомом. Видел, что он не так давно прислал вам футболку «Аль-Хиляля». Как он? Скучает?
- Да, присылал. Мы часто разговариваем. Он доволен, что регулярно играет, но говорит, что уровень соперников в Саудовской Аравии ниже нашего. Есть две-три сильные команды, но остальные - так себе. Инфраструктура, стадионы, организация соревнований - все хуже, чем в России. Конечно, он скучает по Санкт-Петербургу.
- Он не собирается приехать? А то он так внезапно покинул «Зенит», не попрощался.
- Собирается. Он хотел приехать в октябрьскую паузу на матчи сборных, но мы сами улетали на товарищеский матч. Он обязательно приедет, когда появится время. Хочет со всеми увидеться, пообщаться.
- Вам не кажется, что Саудовская Аравия - это не уровень Малкома? Ему 26, и он заслуживает играть в европейском топ-клубе.
- Его потенциал - клубы самого высокого уровня. Но «Аль-Хиляль» был готов заплатить за Малкома такие деньги, которые европейские клубы не могли себе позволить. Аравийская лига растет, звезд много, так что это точно не худший вариант. Предложение устроило и клуб, и футболиста, поэтому о чем тут говорить? А если говорить о потенциале, то и среди действующих игроков «Зенита» есть те, кто способен выступать в сильнейших лигах мира», - цитирует Оливейру «СЭ».

41-летний тренер Вильям де Оливейра в России с 2009 года, когда начал играть за пермский «Амкар». Потом были «Шинник», брянское «Динамо» и «Уфа», где в 1015-м завершил игровую карьеру и вошел в тренерский штаб. Работал с Евгением Перевертайло, Виктором Гончаренко, Сергеем Семаком, Сергеем Томаровым и Дмитрием Кириченко. В январе 2019 года присоединился к «Зениту».

Футбол Зенит ФК Малком Вильям де Оливейра Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая