Бывший вратарь «Зенита» Евгений Корнюхин оценил, сможет ли Денис Адамов на долгие годы стать первым номером «Зенита».

В июле Адамов перешел в питерский клуб из «Сочи». Сумма трансфера составила 1 млн евро (по данным Transfermarkt). 25-летний вратарь сыграл в трех последних играх «Зенита» в РПЛ (2 пропущенных мяча). Еще на его счету матч группового этапа Кубка России против «Балтики» (2:1). Контракт Адамова с «Зенитом» рассчитан до лета 2027 года.

- Перспектива у Адамова есть. И неплохая. Главное, чтобы он это понимал и делал все для того, чтобы закрепиться в основном составе. Иногда бывает: сыграл ряд игр, и чуть-чуть повело. Технически Адамов хорошо обучен. Неплохо себя держит. По нему не заметно, что он нервничает или у него какой-то мандраж. Это тоже плюс. Человек умеет скрывать напряжение, - отметил Евгений Корнюхин, которого цитирует  bookmaker-ratings.ru .

- Как вы считаете, кто сейчас выглядит предпочтительнее из вратарей «Зенита»: Адамов или Кержаков?

- Здесь молодость против опыта. У Кержакова - богатый опыт, поэтому он в некоторых моментах играет за счет него. Как и Акинфеев. Вспомните матч с «Краснодаром». Атакующий игрок бьет, а Акинфеев предвосхитил ситуацию. Опыт помогает выбрать определенную позицию в воротах и прервать опасный удар.

Адамову в силу его возраста, естественно, игрового опыта еще не совсем хватает. Но то что он технически хорошо обучен - это уже плюс. А опыт приходит с годами. Такие индивидуумы, как Акинфеев, рождаются не так часто. Дай бог, чтобы у Адамова все срослось. Мы будем только рады, если он будет двигаться вперед, прогрессировать и займет пост №1.

- У «Зенита» есть три вратаря. Еще Александр Васютин. В аренде находятся Никита Гойло и Даниил Одоевский. Получается, что покупка вратаря «Краснодара» Матвея Сафонова не нужна?

- Я изначально не видел в этом смысла. У «Зенита» есть обойма вратарей, которые могут в случае чего выйти и сыграть. Одоевский доказал это в прошлом сезоне. Он провел ряд игр на неплохом уровне, а не ошибается тот, кто ничего не делает. У ребят все впереди. Главное дать им шанс, а дальше уже другой момент: как они им распорядятся. Бывает, что люди проводят ряд игр, а потом их долго-долго не видно.

Футбол Зенит ФК Кержаков Михаил Краснодар ФК Адамов Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая