«Спартак» оправдал звание фаворита матча 12 тура РПЛ на «Открытие-Арене» против «Пари НН», победив гостей со счетом 2:0. При этом, судя по стартовым минутам, счет мог быть разгромным, но красно-белые в итоге забили только дважды – в концовке первого тайма и на последних секундах компенсированного времени матча уже в большинстве.
Благодаря этой победе «Спартак» поднялся на пятую строчку в турнирной таблице чемпионата России по футболу, набрав 20 очков после 12 проведённых матчей. А нижегородцы провалились на восьмую позицию - у подопечных Сергея Юрана так и осталось 17 очков. У обеих команд перед матчем было равное количество баллов.
Информационную повестку накануне встречи для красно-белых делал скандал вокруг отстранения форварда Александра Соболева от тренировок с основой, которое то ли было, то ли являлось плодом фантазии инсайдеров. «Спартак» комментировал всё очень обтекаемо. Даже перед сегодняшней встречей Гидьермо Абаскаль назвал всё произошедшее домыслами. Как бы там ни было, Георгий Джикия снова провел всю встречу на лавке, Соболев появился только во втором тайме, был старателен, раздавал и навешивал, раз пробовал пробить через себя – в итоге ушел без голов и голевых передач.
Счет мог открыть Квинси Промес уже на 1-й минуте встречи: защитник гостей Гоцук как-то вяло скинул мяч на голкипера «парижан» Нигматуллина, голландский форвард «красно-белых» опередил вратаря и пальнул в пустые ворота… Нижегородец Виктор Александров в падении вынес мяч с «ленточки»!
Такое начало обнадеживало хозяев, но взятия ворот пришлось ждать почти до концовки первого тайма, когда полузащитник «красно-белых» Данил Пруцев отличился с передачи защитника Даниила Денисова. Пруцев забил первый свой гол в текущем сезоне РПЛ. «Пари НН» явно приехал отстоять в обороне, поскольку за первые 45 минут у команды Сергея Юрана не было ни одного удара в створ и угловых, а свою половину поля гости практически не покидали.
Квинси Промес получил повреждение в концовке первого тайма, его сменил Соболев. Российский форвард был активен, успевал на подборах вырезал передачи в атаку, но так и не отличился взятием ворот. Защитник «Пари НН» Кирилл Гоцук на 90+1-й минуте получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. А окончательный счет спартаковцы установили уже на 90+7 минуте – забил защитник Кристофер Мартинс, отправив снаряд между ног голкиперу Нигматуллину.