Московский «Спартак» не увольняет главного тренера Гильермо Абаскаля, несмотря на неудачные результаты, по нескольким причинам. Одна из них - нежелание клуба платить испанскому специалисту неустойку, сообщает «РБК Спорт». По сведениям источника, контракт Абаскаля стоит «Лукойлу» 1,5 млн евро в год.
Ещё одна причина, по которой Абаскаль по-прежнему возглавляет «Спартак», - стратегическая. В клубе осознают, что при замене тренера есть высокий риск того, что весь спортивный департамент придется менять или реструктуризировать.
Источники в клубе и собеседник, знакомый с ситуацией, отмечают, что интерес к Станиславу Черчесову и Валерию Карпину не исходит от Малышева или Эшуорта - этот вариант прорабатывается «Лукойлом». Там якобы считают, что Черчесов более предпочтительная кандидатура, чем Карпин. В пользу Черчесова говорит его корпоративность, что очень ценят в нефтяной компании. Под этим словом скрывается в том числе желание разрешать конфликты внутри клуба, а не в публичной сфере. Также в пользу тренера говорят и победы в национальных чемпионатах с «Легией» и «Ференварошем», а также хорошие отношения с рядом руководителей «Спартака» и «Лукойла», уточнил источник, знакомый с ситуацией.
Он отметил, что на данный момент переговоров «Спартак» ни с кем из потенциальных кандидатов в тренеры не ведет, но контакт между ЛУКОЙЛом и Черчесовым был, и тренер готов предоставить свой взгляд на спортивный проект «Спартака».
Напомним, сейчас «Спартак» занимает 5-е место в турнирной таблице РПЛ. Команда набрала 16 очков в 10 матчах.

Футбол Спартак ФК Абаскаль Гильермо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая