В Самаре «Спартак» был разгромлен в матче 10-го тура РПЛ «Крыльями Советов» со счетом 0:4 и остался на 5-м месте. Сегодня шанс обогнать «Зенит» и изменить расклад на вершине турнирной таблицы в свою пользу имеет «Динамо», которое вечером играет с «Ахматом». Самарцы под руководством Игоря Осинькина восстановили отрыв от «Краснодара» в три очка, у них на чету 21 балл после 10 матчей чемпионата. У лидера турнира «Краснодара» - 24.
С середины августа команда Гильермо Абаскаля проиграл аж четырежды в шести встречах чемпионата, параллельно успев скатать нули дома с «Ахматом», что более свойственно какому-нибудь аутсайдеру, а не претенденту на медали. Зато «Крылья» сейчас явно на ходу, чего совсем не скажешь о «Спартаке», который забил всего трижды в пяти последних матчах первенства, успев отметиться тут лишь двумя победами.
Счет в матче открыл защитник хозяев Юрий Горшков уже на 7-й минуте, замкнув передачу от Салтыкова хлестким ударом под штангу ворот Александра Максименко. Спартаковцы имели шансы быстро отыграться: на 12-й Промес угодил в крестовину. Но давление самарцев опять вывело на ударную позицию не форварда, а защитника – и снова Горшкова, угодившего с острого угла теперь под другую стойку ворот «Спартака».
У «Спартака» по владению, как у «Зенита» вчера - полуторакратное превосходство, но что толку от него, как и от преимущества «сине-бело-голубых». «Красно-белые» все-таки наиграли под занавес на еще один момент: Бабич скинул мяч головой в чужой вратарской прямиком на Мартинса, перед которым был пустой створ, но Кристофер выстрелил в касание куда-то в небо… Расточительство гостей едва не обернулось третьим голом: Констанца подобрал рикошет, оказавшись один на один с Максименко – и пробил выше ворот.
На рубеже часа игры раздосадованный Абаскаль убрал с поля в ходе сразу тройной (!) замены Промеса к явному неудовольствию форварда. Но освежить действия своей команды тренеру не удалось. Гарре забил и третий гол хозяев: поначалу исправился за ляп Констанца, выдавший прекрасный пас в район 11-метровой, откуда аргентинец четко приложился с ходу!
Похоже, рискует Абаскаль остаться после этого выезда без работы, тем более очередь желающих порулить «Спартаком» уже выстроилась.
А на последних секундах основного времени матча самарцы заколотили крышку гроба, причем в почти анекдотичной ситуации. Полузащитник «Крыльев» Роман Ежов, вышедший на замену во втором тайме, наудачу пнул мяч пяткой через полполя – в штрафной «Спартака» не разобрались Бабич и Максименко, понадеявшись друг на друга. Снаряд спокойно дошел до неприкрытого форварда Владислава Шитова, который спокойно закатил его в пустые ворота.

Премьер-лига. 10-й тур
«Крылья Советов» - «Спартак» - 4:0
Голы: Горшков, 7 (1:0); Горшков, 25 (2:0); Гарре, 78 (3:0); Шитов, 90 (4:0)

Футбол Крылья Советов ФК Спартак ФК Абаскаль Гильермо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая