Руководство петербургского «Зенита» изменило систему премирования футболистов команды. Речь идёт о вознаграждении за победы. Отныне успехи на футбольном поле будут поощряться н в иностранной валюте, а в российских рублях. Можно сказать, что в команде идёт процесс дедолларизации.

Об этом сообщил журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале: с сезона-2023/24 бонусы за победы над принципиальными соперниками будут выплачиваться игрокам «Зенита» исключительно в рублях.

Кроме того, изменился  и состав команд, которые входят в понятие «принципиальный» или «особо важный» соперник. Так, например, в прошлом сезоне руководство «сине-бело-голубых» не поощряло своих футболистов за успехи в матчах с «Краснодаром». Теперь же краснодарский клуб, который, напомним, после 9 туров лидирует в МИР РПЛ с отрывом от «Зенита» в 4 очка, приравнен к столичным клубам - «Локомотиву», «Динамо» и ЦСКА.  

Итак, в случае выигрыша у этих трёх московских команд и «Краснодара» игрокам «Зенита»  выписывается премия  в размере 2 миллионов рублей. В прошлом сезоне за победы над этими соперниками выплачивались по 25 тысяч долларов. В рублях получат зенитовцы премиальные и за победу  над «Спартаком».

Однако «красно-белые» по-прежнему выделены в особую категорию - это не  просто принципиальный соперник, а нечто большее. Так, за победу над «Спартаком» игрокам «Зенита» полагается и особая, ударная выплата  в размере 5 миллионов рублей. В прошлом сезоне сумма вознаграждения за победу над «красно-белыми» равнялась 50 тысячам долларов.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая