«Зенит» добыл очередные три очка, победив «Рубин» в Казани в матче 8-го тура РПЛ – 3:0. Команда Сергея Семака снова настигла единоличного лидера РПЛ «Краснодар», отставая от «быков» на одно очко – 17 против 18.

Но победа далась гостям вовсе не так легко, как может показаться, исходя из итогового счета матча. Счет открыл дебютант «сине-бело-голубых» Вильсон Изидор, всего несколько дней назад перешедший в «Зенит» из «Локомотива». Это взятие ворот получилось неким извинением голкипера питерцев Михаила Кержакова, ошибшегося в матче против ЦСКА и привезшего тогда гол. Теперь вратарь начал голевую атаку длинным пасом на середину поля, где мяч в касание обработал Мантуан и тут же отпасовал на ход бороздящему левую бровку французу – тот тоже в касание обработал снаряд, и пробил вратаря «Рубина» Дюпина.

Казалось бы при дальнейшем почти полном превосходстве во владении мячом гостей голы пойдут, как на конвейере. Но не тут-то было. Зенитовцы все хотели разыграть мяч до верного, а казанцы постоянно выбегали в острые контратаки. Так к концу первого тайма по ударам в створ у «Рубина» набралось аж 5 попыток, а у гостей – лишь одна. Казанцы имели пару верных казалось бы моментов, но так ничего и не вышло.

Особенно заметны были ганский форвард Джоэль Фамейе и его партнер оп амплуа косовар Мирлинд Даку, которого в перерыве на матчи сборных на родине посчитали национальным героем – он обеспечил национальной команде лидерство в группе отбора на Евро-2024.

Такой расклад в игре совсем не устраивал Сергея Семака, который с первых минут второго тайма заменил неплохо проявившего себя в атаке Мантуана на Алексея Сутормина. Верил в то, что россиянин будет более надежен в построении обороны? Бразилец не всегда возвращался в защиту при контратаках казанцев.

И голы пошли у гостей. На 55-й Вендел с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной на Кассьерру, который легко опередил соперника, после чего в прыжке пяткой направил мяч в сетку. Колумбиец упрочил свое лидирующее положение в гонке бомбардиров сезона – 7 мячей.

А еще через 4 минуты Клаудиньо довел дело до разгрома. Автором предголевого паса стал Сутормин, вернувший снаряд Венделу, который выдал идеальную передачу на Клаудиньо – 3:0!