Самые насыщенные составы сейчас у команды Семака, в «Спартаке» и «Динамо»

Собеседник «Спорт уик-энда» - экс-капитан «Зенита» и бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев.

- О чём свидетельствует лидерство «Краснодара» в таблице Премьер-лиги?
- Сейчас можно сказать, что «Краснодар» перестроился и играет не столь эффектно, как раньше. Но играет на результат. «Краснодар» не так много забивает, но и пропускает очень мало. Как мне кажется, при условии хорошего усиления зимой «Краснодар» может составить конкуренцию «Зениту», но говорить об этом с уверенностью пока рано.
- Насколько «Зенит» недоволен тем, что идёт в данный момент на втором месте?
- Ну что значит доволен или недоволен? Эта тема уже обсуждалась. Естественно, что после ухода двух основных игроков Кузяева и Малкома, плюс Вендел ещё пропустил старт сезона, «Зениту» надо перестраиваться. Легко питерцам не будет, по крайней мере поначалу. Сейчас мы видим, что «Зенит» потихоньку прибавляет и начинает менять конструкцию. Там есть понимание, что надо играть по-другому, чтобы набирать очки.
- Поступь «Крылья Советов» вызывает удивление?
- Нет, для меня это не удивление. Осинькин очень хорошо работает с молодёжью, все футболисты подбираются в команду под его модель. Стечением обстоятельств скорее было то, что в прошлом сезоне они где-то провисали и могли вылететь из Премьер-лиги, до конца боролись за выживание. Но всё равно, я думаю, у «Крыльев» нет потенциала бороться за верхнюю пятёрку. Они должны быть где-то в шестёрке-девятке.
- «Динамо» имеет столько же очков, сколько «Зенит» и «Крылья Советов».
- С моей точки зрения, «Динамо» обладает наилучшим составом за последние годы, сбалансированным, с достаточно большим выбором на скамейке. И входит в топ-три составов в чемпионате.

- ЦСКА и «Спартак» располагаются в середине таблицы, хотя от них ждут большего.
- Тут две разные позиции, с моей точки зрения. Что касается «Спартака», то у него вместе с «Зенитом» и «Динамо» сейчас самые насыщенные составы в Премьер-лиге. Я имею в виду не только одиннадцать футболистов, но и то, что у каждого из этих клубов лавка качественная. Про «Спартак» можно много что говорить. Ясно, что у него нет целостной игры. Мы видим, что у «Спартака» в каждом матче разные составы, меняется стиль и направление игры, поэтому в отношении него сложно судить. Если так будет продолжаться и дальше, то, конечно Абаскаля уберут, а по составу «Спартак» всё равно должен оказаться вверху турнирной таблицы.
Если говорить про ЦСКА, то всем было понятно, что команда пострадает, если она отдаёт обостряющих игроков Медину и Карраскаля. Надо было приобретать им на замену других атакующих полузащитников, которые устраивали бы Федотова и клуб. К сожалению, этого не произошло. Мы видим, что ЦСКА не проседает очень сильно, но в комбинационной игре и в завершении атак у них очень большие проблемы.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.
Полностью интервью с экс-капитаном «Зенита» читайте в свежем номере «Спорт уик-энда», который выйдет завтра.

Футбол Зенит ФК Динамо М ФК Спартак ФК Кобелев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая