Матчи между московским ЦСКА и санкт-петербургским "Зенитом" стали принципиальными в XXI веке, но это противостояние вышло на новый виток этим летом. Причиной тому послужил переход бывшего защитника армейцев Марио Фернандеса в клуб с берегов Невы. РИА Новости вспоминают историю взаимоотношений талантливого футболиста с российским футболом.

Фернандес прошлым летом неожиданно приостановил карьеру и покинул ЦСКА, которому отдал 10 лет, несмотря на то, что по контракту он должен был играть за армейцев еще два сезона. Тогда натурализованный бразилец объяснил такой шаг семейными обстоятельствами и обещал, что если найдет в себе силы снова играть в футбол, то вернется в ЦСКА. Слово он нарушил еще зимой, подписав контракт с бразильским «Интернасьоналом». Впрочем, этот контракт был заключен по согласованию с армейцами.

А вскоре стали появляться сообщения о скором переходе имеющего российский паспорт бразильца в «Зенит». И это произошло.

В первом же интервью после перехода в «Зенит» Фернандес подлил масла в огонь, заявив, что в матче за Суперкубок России изо всех сил болел за свой новый клуб. 10 лет, 329 матчей и 7 трофеев в красно-синей футболке были забыты в одночасье. Слова о теплом отношении к бывшей команде и ее болельщикам в такой ситуации ничего не могли спасти. Неудивительно, что болельщики ЦСКА готовили бывшему любимцу «теплый прием».

Начало было положено при объявлении стартовых составов перед матчем седьмого тура РПЛ. Когда диктор зачитывал список игроков «Зенита», которые должны были выйти на поле с первых минут, сразу же начался свист. Но он кратно усилился на словах "номер шестой, Марио Фернандес».

Трибуны встречали свистом каждое касание мяча Фернандесом, стоило игрокам выполнить передачу в его направлении, трибуны тут же реагировали на это. К этому добавлялись выкрики с трибун, самыми цензурными из которых были слова «иуда» и «предатель». Вот так просто Марио стал едва ли не первым футболистом, который подвергся персональной обструкции на домашнем стадионе ЦСКА. Представить такое еще два месяца назад было просто невозможно!

Марио Фернандес был заменен в концовке матча, получив финальную порцию свиста.

А в итоге «Зениту» удалось сравнять счет - на 88-й минуте после неразберихи в штрафной мяч в ворота армейцев забил Дуглас Сантос. Находившийся на скамейке запасных Фернандес, по бровке пересекая половину поля, побежал праздновать гол, за что получил еще одну порцию свиста. После забитого мяча обстановка на поле накалилась: футболисты сошлись в рукопашной, после чего последовало вмешательство судей.

Резюме «СУ»:

Марио достойно выдержал экзамен в матче против бывшего клуба. Теперь ему будет легче. Остался лишь вопрос к тем, кто устроим травлю бывшего кумира: вам стало легче?

Источник: rsport.ria.ru

Футбол Зенит ФК Марио Фернандес
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая