Валерий Непомнящий, экс-главный тренер сборной Камеруна и ряда клубов из России, Японии, Китая, Кореи и Турции, который в свое время работал советником президента ЦСКА, высоко оценил игру хавбека «Зенита» Вендела в матче с ЦСКА (1:1).

- Вендел был хорош, - считает специалист. - Он такой хитрец, всегда грамотно скрывается, а потом в любой момент может выскочить и забить. Я к нему отношусь с большой симпатией, этот бразилец - один из самых сильных игроков в середине поля в РПЛ, действующих бокс-ту-бокс. А Клаудиньо - такой провокатор на поле, что мне очень сильно не нравится. Это обедняет его игру. Перед ним, похоже, стояла задача действовать как можно шире на флангах: если Фернандес справа был активен, то уходить на левый. И Клаудиньо пытался ширину создавать, но не как обычно: мало с мячом действовал, не особо выделялся.

- Как-то тренерский штаб должен бороться с такой несдержанностью Клаудиньо?

- Не только он, а судьи. Он же на первых минутах начинает демонстрировать, что его избивают. Если один раз арбитр его накажет желтой карточкой, то Клаудиньо успокоится. Так себя нельзя вести. Есть же такое нарушение - неспортивное поведение. Но бразильцу это почему-то пока прощается… Ну а вообще про стычки в этом матче, когда эмоции преобладают над разумом: это нормально для футбола. Привлекает еще больше интереса.

«Зенит» после семи туров набрал 14 очков и занимает второе место в турнирной таблице. ЦСКА с 11 очками идет на седьмом месте.

Полное интервью – в свежем номере sport-weekend.com

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая