«Ожидали такой матч. Знали, что армейцы будут ждать нашей ошибки, и они ее дождались, - заявил главный тренер «Зенита» Сергей Семак после вырванной ничьей у ЦСКА в Москве (1:1). - В дальнейшем играли неплохо - в первом тайме моменты создавали, должны были забивать, но здорово сыграл Игорь Акинфеев. Что касается концовки - с одной стороны хотелось увезти победу, но по тому, как складывался матч, что забили в конце и смогли свести матч к ничьей - тоже не самый плохой результат, учитывая игру с нашим прямым конкурентом. Поэтому передохнем и будем готовиться к следующим матчам. Надеюсь, у нас все будут в строю, по крайней мере среди защитников у нас после паузы точно будет пополнение. У нас уже будет более вариативная возможность касаемо состава. А так, ребята сыграли неплохой матч. Бывали невынужденные ошибки, немного не хватало хладнокровия в решающей стадии и развитии атаки, но в целом, думаю, провели хороший матч.

Мостовой и Круговой вышли, чтобы добавить скорости на флангах

- Удивило, что вы, поменяв Караваева и Фернандеса, разгрузили правый фланг и перегрузили чересчур левый. Вы сознательно это сделали или просто других вариантов, так скажем, усиления игры при счете 1:0 не было?
- Что касается выхода, во-первых, выпустили Андрея Мостового - это быстрый футболист, который хорошо играет на пространстве. Он стал играть на своей излюбленной позиции. На этой позиции играет Набабкин, до этого был момент, когда Круговой хорошо проскакивал. На мой взгляд, там было нарушение, но очень хочется дождаться объяснения, почему это не пенальти. Но это вопрос уже к судейству. А что касается самой игры, с выходом Андрея Мостового мы Кругового перевели на другой фланг, несколько возможностей у него было убежать, уходить под его сильную левую ногу, у Андрея - под правую. Оба быстрых игрока, конечно, хотелось чуть-чуть добавить скорости и освежить нашу игру. И один и второй достаточно активно вышли. Дане немного не хватает качества решения в завершении - пробил, мог отдать пас. Хорошо вышел, чуть неточно в завершении передачу отдал. Но вышел, в принципе, активно. В плане движения, конечно, он добавил.

Фернандес, Эракович, Кассьерра, Сергеев и Мантуан…

- Марио Фернандес сегодня провел великолепный первый тайм, можно сказать даже весь матч. Страхиня Эракович тоже действовал уверенно. Скажите, уже полностью адаптация их в команде прошла и они становятся лидерами?
- Думаю, да. По крайней мере основными игроками, игроками обоймы - той, которая играет большую часть времени.
- Сегодня вышел Кассьерра, но у вас Сергеев тоже часто выходит. Чем вызвано такое решение?
- Они и вместе выходят. Вызвано было небольшим недомоганием у Вани перед игрой, мы решили его поберечь - это раз. А во-вторых, мы предполагали, что ЦСКА будет достаточно активно встречать в средней зоне, будет возможность использовать зоны за спиной защитников - в этом отношении Густаво Мантуан побыстрее - поэтому он начал эту игру. Учитывая объем и того и другого, сложно удерживать такой темп всю игру, поэтому так произвели определенную ротацию уже во втором тайме.

«До закрытия трансферного окна надеюсь на пополнение - одного-двух игроков»

- Сергей Богданович, в это межсезонье после ухода Малкома ходили слухи о возможном пополнении, приобретении большой звезды. Стоит ли ждать пополнения в команде до закрытия трансферного окна?
- Мы очень надеемся, что у нас за этот период появится пополнение. Безусловно, мы в это верим. Думаю, получится подписать одного-двоих игроков.
- Как себя чувствует в раздевалке Марио Фернандес? Ему весь матч свистели, мы видели его забег после гола - нехарактерно для него, очевидно, его переполняли эмоции. Поделился ли он ими с вами? Кажется, ему было не очень комфортно сегодня играть.
- Почему нехарактерно? Что касается игры, по тем или иным причинам болельщики к нему относятся по-разному. Что касается меня лично, за всю свою спортивную карьеру Марио - человек, который никогда не дал повода усомниться в своей порядочности. Сколько моментов было, когда он получал предложения от других российских клубов, он всегда оставался в ЦСКА. В этой ситуации, которая произошла, я склонен верить и доверять игроку. У меня никогда в жизни не было никаких претензий к Марио, потому что это пример для нашей молодежи, для всех игроков: и в плане профессионализма, и в плане человеческих качеств. А его радость, мне кажется, он всегда - и в ЦСКА, и в сборной - радовался. Посмотрите, как он радовался, когда забивал или когда команда забивала. Это на тысячу процентов командный игрок.

Достаточно хорошо справились с теми обстоятельствами, которые у нас были на старте сезона

- Прошло полтора месяца, сыграна четверть чемпионата. Оцените, пожалуйста, старт для «Зенита», насколько вы довольны.
- Учитывая ситуацию, в которую мы попали по разным причинам, я ожидал худшего. В принципе, достаточно хорошо справились с теми обстоятельствами, которые у нас были: и по поводу травм, и изменений, которые произошли, и по игрокам, которые не проходили предсезонку, было у нас достаточно много проблем. Но этот период, который прошел до этой паузы, был очень сложным для нас. Думаю, нормально. Могли сыграть лучше, наверное, в каких-то матчах, но в целом достаточно приемлемый результат.
- Продолжу тот же вопрос, который на «Спартаке» недавно начал. Марио Фернандес и Слава Караваев играют на одном фланге. Понятно, при защите Караваев смещается в центр, но, мне кажется, они дублируют друг друга. Может быть, кого-то одного использовать? Не мне вам советы, конечно, давать, но одного можно убрать и какую-то зону другую усилить. Почему вы это делаете?
- Нет, это невозможно, объясню почему. Потому что Марио играет высоко, Слава - это игрок, который привык все время играть в четверке в линию, более оборонительного плана. Что касается атаки, у Марио польза в хорошем качестве передачи, он хорош в борьбе, при стандартах. Думаю, это удобная для него позиция. А Слава и в этой позиции справится. Они же так и играют. То, что касается Славы, в том то и вопрос, что он более оборонительный игрок. Марио и в атаке дает много, а Слава в обороне. Здесь такой момент. Слава помогает в обороне, потому что у него есть неплохая скорость, чтение ситуации, а Марио добавляет в атаке. Это тема абсолютно нормальная, имеет право на жизнь», - цитирует Семака официальный сайт «Зенита».

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая