Департамент судейства РФС разобрал действия арбитров в матче 6-го тура РПЛ «Зенит» - «Урал» (4:0) и кубковой встрече «Балтика» - «Зенит» (1:0).
По первой игре решено, что судья Артем Чистяков ошибочно не назначил пенальти в ворота петербуржцев в концовке матча: «После просмотра VAR арбитр ошибочно не назначил пенальти на 89‑й минуте матча. Первоначальное решение арбитра - продолжить игру. Решение VAR - возможный пенальти, игра рукой плюс возможный фол в начальной фазе атаки. Решение арбитра после просмотра - назначить штрафной удар в пользу обороны. VAR, проверив ситуацию, нашел явное нарушение правил (игра рукой) со стороны защитника (правильно). А также нашел возможный фол в начале атаки (неправильно). Судья после просмотра игрового эпизода решил, первоначальное нарушение нападающим в начале атакующих действий является наказуемым – неправильно», - говорится в видео, опубликованном на YouTube‑канале РФС.
В матче ФОНБЕТ Кубка России между «Балтикой» и «Зенитом» (1:0) главный арбитр Сергей Цыганок верно засчитал гол хозяев на 42‑й минуте.
- Первоначальное решение арбитра - гол. Решение VAR - отсутствие причины для вмешательства. Ассистент судьи принимает решение, находясь в идеальной позиции. Он отчетливо видел, что мяч полностью пересек линию ворот и немедленно сигнализировал об этом главному арбитру, - отмечается в сообщении.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая