Шестой год на посту главного тренера «Зенита» - это большой срок. Сергей Семак после пяти выигранных чемпионатов подряд добился высочайших результатов и переписал на себя большинство клубных тренерских рекордов, в том числе установленных ещё во времена СССР. Теперь для Сергея Богдановича наступила золотая пора - он почти в каждом матче обновляет уже свои собственные рекорды.

Покорена планка на уровне «130 побед»

В минувшем месяце «Зенит» выиграл в четырёх матчах из шести, что позволило Семаку улучшить, пожалуй, самый важный статистический показатель - по количеству побед, - сообщает forum.fc-zenit. Рекордсменом в этой номинации Сергей Богданович стал в июле 2023 года, побив рекорд Павла Садырина 27-летней давности (126 побед), а в минувшем августе он поднял рекордную планку до отметки «130». При этом общее количество побед Семака в высшей лиге (в чемпионатах России) достигло 105. И это - ещё один клубный рекорд. Прежним рекордсменом более двух десятков лет был легендарный Юрий Морозов (91).

Лидер по числу разгромов

Одна из игр «Зенита» в августе, с «Уралом», завершилась с разгромным счётом 4:0, и этот результат позволил обновить ещё два клубных тренерских рекорда: по количеству крупных побед в официальных турнирах (37) и в высшей лиге (29). Лучшим по этим показателям Семак, опять же, стал ещё в прошлом году, опередив, соответственно, Павла Садырина (31) и Лучано Спаллетти (21).

В матче с ЦСКА может состояться 450-й гол

Общее количество голов «Зенита» под руководством Семака накануне предстоящего в воскресенье матча с ЦСКА достигло 449 во всех официальных турнирах и 352 в чемпионате страны. Долгое время клубным рекордсменом по этим показателям был Морозов (420 и 308, соответственно).

Спаллетти все больше отстает

Пропустил же «Зенит» в августе всего 5 мячей, что позволило Семаку поднять разницу забитых и пропущенных голов до отметки «+244» в официальных турнирах и «+225» в высшей лиге. Прежним рекордсменом по этим показателям был Лучано Спаллетти («+149» и «+133»), которого Семак оставил за спиной уже давно.

По результативности «джокеров» нет равных

Четверть мячей «Зенита» в прошедшем месяце (3 из 12) забили футболисты, вышедшие на замены, что позволило Семаку обновить ещё два клубных рекорда: по количеству результативных замен в официальных турнирах (73) и в чемпионате страны (58). По этим показателям Сергей Богданович лидирует уже давно, а прежними рекордсменами являлись, соответственно, Павел Садырин (37) и Лучано Спаллетти (25).

Серия, которая продолжается четвертый год

Нельзя обойти стороной рекордную в истории «Зенита», да и всего российского футбола домашнюю голевую серию в высшей лиге (в чемпионатах России), которая началась ещё в марте 2020 года, а в прошедшем августе достигла 52 (!) матчей. Прежний клубный рекорд (24 матча при Павле Садырине в 1984-86 годах) превзойдён уже более чем в два раза, и эта уникальная серия зенитовцев под руководством Семака не прервана до сих пор.

***

Вот такая куча рекордов. При этом не прекращаются споры о роли Семака в нынешних титулах. Мол, чуть ли не любой бы так смог. Как будто Сергей Богданович  руководит командой, в которой играют Халк и Витсель, Гарай и Кришито, Данни и Хави Гарсия, Жирков, Кокорин и Дзюба (в свои лучшие годы). А ведь была такая команда и далеко не так уж многого добилась!

Источник - forum.fc-zenit.ru.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая