В субботу в Краснодаре встречались два недавних героя стартового отрезка чемпионата России по футболу. «Краснодар» и «Спартак» дольше всех держались без очковых потерь, но затем почти одновременно забуксовали. Правда, потери «быков» оказались куда менее чувствительны: две ничьи в последних двух турах. «Спартак» же получает пробоины уже в трех матчах подряд (лишь одно набранное очко из девяти возможных).

Отсюда и разница в состоянии команд. Если «Краснодар» в этом матче мог позволить себе осечку, то для «Спартака» она означала явное крушение честолюбивых надежд и даже смену ориентиров. При поражении «красно-белые» могли опуститься в нижнюю половину турнирной таблицы.

Обе команды очень осторожно начали эту встречу. Однако всё изменил первый же забитый гол. Его сотворили хозяева поля – Кордоба мастерски обыграл Дуарте и точно пробил – 1:0.

Спартаковцы могли тут же отыграться, но спас команду Сафонов. Пока гости переживали упущенный момент Кривцов едва не воспользовался несогласованными действиями защитника и вратаря «Спартака». Однако до перерыва счет так и не изменился.

Во втором тайме команде Гильермо Абаскаля было нечего терять – она пошла вперед. Моментов возникало много у обоих ворот. Мог отличиться Соболев: у него так срезался мяч, что попал в перекладину. «Спартак» владел инициативой и чаще атаковал, но больше реальных моментов для взятия ворот было у «Краснодара». Кордоба вполне мог сделать дубль и даже хетт-трик.

Однако гол случился в результате ошибки обороны «Спартака». Денисов сделал плохой пас вратарю, и Селихов был вынужден нарушать правила в штрафной – пенальти! 11-метровый четко реализовал Сперцян – 2:0.

Судьба матча была решена. Увы, «Спартак» всё дальше от борьбы не только за титул, но и медали любого достоинства. После четырех осечек подряд у него 10 очков и пока 8-е место. Может оказаться и хуже, если потеснят конкуренты снизу.

А «Краснодар» вернулся на первое место с 17 баллами. «Зенит» даже в случае победы над ЦСКА сможет только приблизиться вплотную к команде Владимира Ивича.  

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

«Краснодар» - «Спартак» - 2:0 (1:0)

Голы: Кордоба, 40 (1:0); Сперцян, 84 – с пенальти (2:0).

Футбол РПЛ «Спартак» Москва «Краснодар» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая