После каждого тура чемпионата России остается масса спорных моментов, связанных с футболом. Появление VAR не уменьшило число споров, а только разнообразило их тематику. Теперь спорят надо ли назначать пенальти из-за миллиметрового касания руки, как это было в матче «Спартак» - «Зенит», или из-за сантиметрового офсайда, какой случается практически в каждой игре.

Надо отдать должное РФС и руководству судейским корпусом: они не пытаются отмолчаться и даже использую новые формы для разъяснения своей позиции.

В пятом туре «Краснодар» на последней минуте упустил победу в матче «Локомотивом» (1:1). В драматичной игре был и нереализованный хозяевами поля 11-метровый удар, который не реализовал Эдуард Сперцян (форвард не попал в створ ворот Ильи Лантратова). Споры вызвало то, что пенальти был назначен за фол вратаря, а желтая карточка ему показана не была. Впрочем, гола не случилось потому и споры из-за этого пенальти были недолгими.

Тем не менее Департамент судейства Российского футбольного союза вернулся к этому эпизоду, изучил его на видео и вынес вердикт, признав правильным решение арбитра Евгения Кукуляка.

«Вратарь стремится сыграть в мяч, но не успевает сделать этого, после чего совершает очевидную подножку, которая не позволяет атакующему игроку двигаться к мячу. Поскольку нарушение не является грубой игрой, предупреждение вратарю не выносится», – сообщает sportmk.ru обоснование. Изложенное на видеоролике с разбором эпизода, опубликованном на официальном YouTube-канале РФС.

***

Напомним, «Краснодар» на данный момент занимает первое место в Российской Премьер-Лиге с 14 набранными очками, а «Локомотив» расположился на 11-й ступени в турнирной таблице с 6 баллами. И это при диком фарте. Ведь только шальной удар Антона Миранчука на последней минуте компенсированного времени спас железнодорожников от поражения. И это уже не первый прецедент.