После переходов Далера Кузяева (во французский «Гавр») и Арсена Захаряна (в испанский «Реал Сосьедад») активизировались разговоры о возможных трансферах других футболистов РПЛ. Тем более, что началась последняя декада работы трансферного окна в чемпионатах ведущих футбольных держав Старого света. В частности, в СМИ гуляет новость о возможном переходе игрока «Краснодара» Эдуарда Сперцяна в «Аякс».

Бывший полузащитник «быков» Маркос Пиццелли прокомментировал этот трансфер хавбека сборной Армении. Заметим, что Пиццелли, несмотря на итальянскую фамилию, имеет два паспорта – бразильский и армянский. Он провел 66 матчей за сборную этой страны.

Вот как он оценил возможный трансфер хавбека «Краснодара»:

«Я уверен, что Сперцян сможет успешно играть на уровне «Аякса», это не составит для него проблемы. Однако у меня есть опасения, связанные с менталитетом, так как Эдуард родился и вырос в России. Его игровые качества меня не беспокоят. Он готов соревноваться в крупных командах, включая «Аякс», где практикуется высокий уровень футбола. Однако ментальная адаптация может представлять сложности. Как известно, когда российский футболист переходит в европейский клуб, адаптация может стать затруднением», – сообщает Metaratings.ru слова  Пиццелли.

Стоит напомнить, что Пиццелли, несмотря на то, что не родился и не жил долго в России, не смог успешно заиграть на уровне РПЛ. В «Кубани» он провел 21 игру в сезоне-2012/13 и забил 5 голов, а перейдя на следующий год в «Краснодар» так и не смог стать игроком основного состава и отправился в аренду в Казахстан. Позже не смог заиграть и в Европе. Проблемы ментальной адаптации?

Футбол РПЛ «Краснодар» ФК Сперцян Эдуард
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая