Тремя стартовыми победами «Спартак» вдохнул чемпионские надежды в своих поклонников. Однако со стороны было видно, что пока игра «красно-белых» носит феерический, но крайне неровный характер. Практически каждый из пяти выигранных матчей (включая два кубковых) подопечные Гильермо Абаскаля могли даже проиграть. В пятницу судьба доказала это, в концовке встречи отвернувшись от «красно-белых». Хотя поначалу, казалось, что и в Екатеринбурге Фортуна снова улыбнется гостям.

В первом тайме «Спартак» уступил, пропустив нелогичный гол в компенсированное время (Мишкич оказался первым на подборе), но мог проиграть и крупнее, чем 0:1. Достаточно вспомнить, 11-метровый удар нереализованный тем же Микшичем (спас «красно-белых» вратарь Свинов).

У «Спартака» также были шансы забить, и один из них привел к ответному голу в начале второго тайма – отличился один из героев старта Тео Бонгонда. Однако у хозяев поля таких моментов было больше. Даже во втором тайме. На 78-й минуте Шеттине просто обязан был забивать, но простил «красно-белых», не попав в пустые ворота – удар пришелся в штангу.

Говорят, что основной закон футбола придумали журналисты. Однако буквально в ответной атаке «Спартак» наказал хозяев поля за расточительность. Причем гол Соболева мог бы и не состояться, если бы не рикошет, резко изменивший направление полета мяча – 1:2.

Такие нелогичные события изменили настроение команд. И Промес тут же мог досрочно решить исход встречи, но его красивый обводящий удар пришелся в штангу. Правда, не без помощи вратаря «Урала» Помазуна.

Уже стало казаться, что удача вновь принесет «Спартаку» победу. Но в концовке стандарт позволил уральцам уйти от незаслуженного поражения. Удар Ишкова со штрафного пришелся в стенку, но Егорычев оказался первым на подборе и сильным ударом пробил Свинова – 2:2.

В компенсированное время, казалось, обе команды уже согласились на ничью. Однако на 4-й добавленной минуте Литвинов и Свинов подарили Бикфалви победный гол. Защитник и вратарь несогласованно уступали друг другу мяч, чем и воспользовался опытный форвард – 3:2. Вот такая развязка!

«Урал» заслуженно отобрал первые очки у «Спартака». Команда Абаскаля могла бы выиграть и эту встречу, но это было бы слишком большим подарком Фортуны. Теперь матч 5-го тура «Спартак» - «Зенит» будет поединком раненных фаворитов.

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

«Урал» - «Спартак» - 3:2 (1:0)

Голы: Мишкич, 45+2 (1:0); Бонгонда, 54 (1:1); Соболев, 81 (1:2); Егорычев, 90 (2:2); Бикфалви, 90+4 (3:2).

Нереализованный пенальти: Мишкич, 12 – вратарь.

Удаление: Шеттине («Урал»), 90+6.