Футбольный обозреватель «Чемпионата» анализирует проблемы оборонительной линии «Зенита».

Ещё в первой части прошлого сезона «Зенит» славился очень надёжной обороной — команда Сергея Семака пропустила лишь 7 мячей в 17 турах РПЛ.

Но во второй части сезона всё изменилось:13 голов в 13 матчах. Провал налицо — 0,4 гола за матч против 1,0 мяча за игру. Главная причина — в распаде ведущего сочетания центральных защитников. Проблема до сих пор не решена.

Деян Ловрен в зимнее трансферное окно перебрался во французский «Лион», заплативший «Зениту» € 2 млн. Уход хорвата уже не сулил ничего хорошего чемпиону России, но к нему добавились проблемы у его коллеги по амплуа Родригао — бразилец остался в клубе, однако во второй части чемпионата вынужден был пропустить сразу шесть матчей. Из-за операции в связи с травмой приводящей мышцы бедра он недоступен и на старте нынешнего сезона — по словам главного тренера питерского клуба Сергея Семака, возвращение ожидается не раньше сентября.

Основным сзади с нового года является перешедший из «Коринтианса» в статусе свободного агента бразилец Роберт Ренан — на старте текущего сезона южноамериканец неизменно выходит в старте. Ему всего 19 лет, он нестабилен как при непосредственно разрушении, так и при владении мячом. В матче с «Динамо» защитника угораздило собрать кучу ошибок.

Когда «Динамо» забивало первый мяч, Ренан сначала обрезался, а в финальной фазе атаки соперника позволил Нгамалё прокинуть мяч себе между ног и ассистировать Константину Тюкавину.

Второй гол «Динамо» организовало после открывания Тюкавина за спину Ренану и длинной передачи от партнёра. Ещё один непозволительный для защитника чемпионской команды просчёт.

На данный момент у «Зенита» просто нет защитника, который в отсутствие травмированного Родригао мог бы стать лидером центра обороны. Страхиня Эракович — новичок, Нуралы Алип рассматривается тренерским штабом как ближайший резервист, Дмитрий Чистяков получил повреждение в игре предыдущего тура. Кстати, о Чистякове. За голевую ошибку в матче с «Ахматом» в прошлом сезоне он был раскритикован генеральным директором «Зенита» Александром Медведевым и даже на время выведен из состава.

«Зенит» оказался в ситуации, когда оборону кардинальным образом улучшить сложно. Перейти на три защитника? Так и два надёжных не набирается — какие уж там три. Впрочем, в игре с «Динамо» по ходу матча такой тактический ход состоялся: когда в центре обороны по ходу второго тайма действовали Караваев, Алип и Эракович, хозяева ничего не пропустили.

Интересно, что в среднем за матч «Зенит» на старте сезоне позволяет соперникам нанести 8 ударов по своим воротам — лучший результат наравне с «Уралом». Всё перечеркивают именно индивидуальные ляпы, от которых тренерскому штабу трудно застраховаться.

9 августа (среда). FONBET Кубок России. «Путь РПЛ». Групповой этап.  2-й тур. «Крылья Советов» - «Зенит». Самара. «Солидарность Арена». Начало в 18:30.

13 августа (воскресенье). РПЛ. 4-й тур. «Зенит» - «Факел». Санкт-Петербург. «Газпром Арена». Начало в 17:30.

Источник: championat.com

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Караваев Вячеслав Ловрен Деян Тюкавин Константин Родригао Нуралы Алип Страхинья Эракович Ренан Роберт
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая