В стартовом матче на «Открытие Арене» хозяева поля были явными фаворитами. «Красно-белые» после бронзового финиша в прошлом чемпионате заметно усилили состав, Гильермо Абаскаль уже изучил свою команду. А «Оренбург» наоборот лишился главного творца своего прошлогоднего успеха – главного тренера Марцела Лички, перешедшего в «Динамо». Каким наставником будет Иржи Ярошик и как у него получится в Оренбурге – еще можно гадать.

Однако игра получилась равной и интересной. В первом тайме казалось, «Спартак» имел большое преимущество, однако прошло 45 минут, а счет оставался равным. При этом моменты возникали не только у ворот гостей.

На первой компенсированной минуте, казалось, произошёл перелом. «Спартак» провел красивую комбинацию: Зиньковский отдал пас пяткой на Промеса, а тот сделав паузу ювелирно вывел на пустой угол Мозеса – тому оставалось только не промахнуться мимо пустого угла ворот.

1:0! Гол в раздевалку часто меняет весь ход игры. Так оно и произошло, но вовсе не так, как ожидали спартаковские болельщики. Игра открылась, моменты стали возникать и у ворот Сысуева, и Максименко. Но больше преуспели в реализации оренбуржцы. Они провели две быстрые и красивые комбинации, поймав москвичей на противоходе. И в середине второго тайма счет стал 1:2!

Назревала сенсация. К чести «Спартака», игроки не опустили руки и не сдались от досады. А стали методично дожимать соперника. Нашелся и свой герой – Даниил Хлусевич, который двумя точными ударами со средней дистанции принес команде волевую победу.

Красивый матч и достойные соперники! Если и дальше команды будут показывать такой же футбол, то чемпионат нас ждет интересный. Без аутсайдеров, заранее сдавшихся и обреченных на отбойную игру.

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

«Спартак» - «Оренбург» - 3:2 (1:0)

Голы: Мозес, 45+1 (1:0); Воробьев, 51 (1:1); Флорентин, 65 (1:2); Хлусевич, 76 (2:2); Хлусевич, 90+1 (3:2).