Главный тренер «Зенита» Сергей Семак и футболисты петербургского клуба обратились к «Виражу» перед ближайшим матчем против «Ахмата» в Кубке России.

Напомним, что изначально активные болельщики «Зенита» собирались вернуться на «Газпром Арену» на матч 1-го тура группового этапа Кубка России, на который распространяется закон о Fan ID. Клуб даже пообещал демонтировать сцену, установленную на «Вираже» в период бойкота фанатами паспортов болельщиков. Но после матча за Суперкубок, где активисты из Петербурга заряжали против Fan ID и критиковали полицию, по сообщениям телеграмм-каналов, правоохранители попросили «Зенит» наказать фанатов.

Было объявлено о сложностях демонтажа сцены и просьбах полиции вообще не проводить эту встречу из-за сложностей с обеспечением правопорядка в Петербурге, где во вторник будет идти саммит Россия – Африка и продолжатся празднования Дня ВМФ.

Фанаты посчитали, что руководство «Зенита» обмануло их ожидания, отказавшись от демонтажа мультимедийной площадки, покрывающей «Вираж». Объединение активных болельщиков «Ландскрона» выпустило даже специальное обращение, где в частности говорилось: «Вынуждены сообщить, что договорённости с топ-менеджментом «Зенита» касаемо возвращения «Виража» на кубковую игру с «Ахматом» оказались пустыми словами со стороны клуба. Доподлинно неизвестно, с чем связана ситуация: с давлением со стороны силовиков или какими-либо другими «объективными причинами». На наш взгляд, любой из этих вариантов не отменяет скотского отношения клуба к своим фанатам… В связи со сложившейся ситуацией считаем, что мы имеем право услышать в ответ реальное мнение Алексея Борисовича Миллера о фанатах и «Вираже». Мы были и остаёмся верны команде вне зависимости от того, как складывались и будут складываться наши отношения с руководством клуба».

Матч всё-таки решено не переносить, он пройдет в намеченное время - 25 июля на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге, начало - в 20:45 (мск). А к фанатам с просьбой прийти на стадион и поддержать команду обратились футболисты и тренер «Зенита».

«Понимаю разочарованность фанатов. Но для команды, для меня лично вы всегда нужны. Приходите, пожалуйста. На любое место, на любую трибуну, - цитирует Сергея Семака «Спорт ДЗД». - Мы вас ждём, мы вас любим и ценим».

«От лица всей команды хочу сказать, что мы ребят ждём, - заявил голкипер Михаил Кержаков. - Нам очень приятно, когда мы чувствуем поддержку. Так было в Казани. Мы соскучились по такой поддержке. Нам бы хотелось, чтобы фанаты присутствовали».
К фанатам обратились также защитники Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Фанатский вираж
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая