Главный тренер «Зенита» прокомментировал победу над «Пари НН» в 1-м туре Мир РПЛ.

— Что касается игры команды в целом, то довольны, хорошо контролировали мяч, создавали моменты, смогли забить два хороших мяча. Отдельно рад за Матео Кассьерру, который много моментов имел по ходу наших матчей, но, к сожалению, для нас, редко забивал. Сегодня сыграл хорошо, мы отдельно рады за него. Для нас эта игра была непростая, как и все матчи в чемпионате, но победа абсолютно заслуженная. Будем готовиться к следующему матчу, через два дня следующая игра, поэтому у нас кто-то сегодня не играл, на кого мы рассчитывали из-за кубковой игры, кто-то будет пропускать матч во вторник. Очень плотный график, мы должны быть готовы все, чтобы играть и играть хорошо, - приводит слова Семака fc-zenit.ru.

— Каково будущее Малкома в команде?

— Перед матчем в интервью я говорил, что сейчас клуб в стадии обсуждения возможного трансфера. Как будут новости, мы сразу сообщим. Естественно, из-за возможности травматичности в данной ситуации мы решили его не выпускать во избежание травм и каких-то элементов, которые могут помешать ему и клубу.

— Сегодня не было фанатов «Зенита», чувствовалось отсутствие поддержки?

— Конечно, без активных болельщиков, без фанатов, матчи проходят в абсолютно другом режиме. Всем нам не хватает поддержки наших болельщиков, всем хочется играть на полных стадионах при хорошей шумовой и звуковой поддержке болельщиков. Мы с сожалением принимаем ситуацию такой, какая есть. От нас мало что зависит.

— Вопрос связан с приходом правого защитника Марио Фернандеса в «Зенит». Видите ли вы Алексея Сутормина на какой-то другой позиции?

— Сегодня Алексей вышел на другой позиции. Естественно, Лёша — футболист, который может играть на многих позициях. Я уже говорил, что при игре в четыре защитника — это не самая его комфортная позиция. Ему комфортнее играть или в пятерке, или в атакующей группе, потому что он игрок креативный. Сейчас у него есть прекрасная возможность выдвинуться вперед и продемонстрировать свои созидательные качества.

— В первом тайме у «Зенита» не было ни одного удара в створ. Насколько упростило удаление Александрова игру во втором тайме?

— В первом тайме моментов, понятно, было немного ввиду плотности в обороне соперника. Думаю, если нет футболистов, которые очень сильны и индивидуально могут решить игру в отдельно взятом эпизоде за счет индивидуальных действий, конечно, сложнее вскрывать такую оборону. Но моменты были, игра длится не 45, а 90 минут. И в первом тайме я доволен качеством нашей игры. Мы стараемся контролировать, играть активно, но соперники часто выбирают такую модель игры против нас, когда отходят глубоко и делают акцент на контратаки или стандартные положения. Поэтому понятно, что остроты и много моментов не может быть, потому что мы играем на поле, которое уменьшается. При такой плотности моменты создавать гораздо сложнее.

— Прокомментируйте игру команды соперника. На что может рассчитывать «Пари НН» в этом сезоне на ваш взгляд?

— Что касается «Пари НН», соперник сегодня пытался использовать свои сильные качества — это стандартные ситуации. В первом тайме был неплохой момент после аута. Один момент, второй. Напряжение после стандартных ситуаций чувствовалось, учитывая качество тех же подач и передач. Есть игроки, которые качественно могут исполнять стандартные положения, есть игроки, которые могут забивать с этих стандартов. Не зря в прошлом сезоне команда 40% мячей забила после стандартов. Конечно, это сильное качество, которое они старались использовать, но на мой взгляд, за исключением нескольких моментов, мы сыграли надежно. В большей степени после аутов моменты приходили, чем после стандартных положений — угловых или штрафных.

— В чем находите мотивацию своим футболистам, с учетом того, что ваши подопечные в последние годы выиграли все в России? Вернулся в команду Никита Гойло, ранее он представлял «Пари НН». Будет ли ему предоставлен шанс?

— По поводу Никиты, со своей стороны мы заинтересованы, чтобы наши воспитанники получали как можно больше игровой практики. На предсезонных матчах мы посмотрели всех вратарей, которые есть у нас. Конечно, будем думать по судьбе каждого из них, как правильно выстроить развитие, чтобы у них была возможность развиваться и двигаться вперед. Что касается мотивации — мотивация побеждать. Каждый из нас делает свою работу и получает удовольствие. Мы тоже стараемся выигрывать, побеждать. Мы понимаем, что этот процесс не может длиться бесконечно, но мы хотим его продлить как можно дольше.

 Напомним, что «Зенит» в первом туре победил «Пари НН» со счетом 2:0 благодаря дублю Матео Кассьерры.

Футбол Зенит ФК РПЛ Семак Сергей Пари НН
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая