«Зенит» стартовал в чемпионате с выездной победы над «Пари НН». Первый гол в матче был забит в начале второго тайма. После того, как хозяева остались вдесятером. За «фол последней надежды» на Зелимхане Бакаеве был удален с поля защитник Виктор Александров. Бакаев, кстати, стал еще и автором голевой передачи на Матео Кассьерру, который открыл счет своим голам за «Зенит» в нынешнем сезоне. Ну а потом колумбиец оформил дубль.

 

Бакаев заменил Малкома

В стартовом составе «Зенита», выставленном на матч против «Пари НН», не было Малкома, который остался в запасе. При этом в заявке на игру не оказалось Марио Фернандеса. Наставник «сине-бело-голубых» Сергей Семак объяснил это тем, что с дебютом защитника решили повременить, а в отношении Малкома – обезопасить от различного рода рисков, пока ведутся переговоры по его переходу в саудовский «Аль-Хиляль». По информации СМИ, бразильцу с российским паспортом предложен контракт до 2026 года с зарплатой в 18 миллионов евро год.

В итоге в стартовом составе «Зенита» оказалось шестеро россиян, в числе которых были Александр Ерохин и Зелимхан Бакаев. Последний, кстати, уже на 3-й минуте едва не стал автором голевой передачи. От края штрафной он закрутил мяч на Матео Кассьерру, который пробил со «второго этажа», отклеившись от защитника Дмитрия Тихого, но попал в перекладину.

 

В первом тайме нижегородцы периодически огрызались

Ответ хозяев последовал на 17-й минуте, когда Дмитрий Живоглядов навесил в штрафную «Зенита» на Тимура Сулейманова. Далее последовала скидка пяткой на Николая Калинского и удар в касание внешней стороны стопы, после чего мяч пролетел рядом со штангой.

В целом игра проходила в невысоком темпе и с территориальным преимуществом «сине-бело-голубых», в составе которых выделялся Бакаев, перемещавшийся по всему фронту атаки. По всему полю передвигался и Клаудиньо, через которого девятикратные чемпионы России пытались строить свою атакующую игру. Зенитовцы много играли низом, в короткий и средний пас, но ударов по воротам Артура Нигматуллина не было.

Немного работы, в отличие от предыдущего матча за Суперкубок, было и у Михаила Кержакова. Мяч до него почти не доходил. В то время как в штрафной хозяев становилось все горячее. В конце первого тайма это вылилось в опасный момент. Вячеслав Караваев запустил в лицевую Кассьерру, форвард «Зенита» на замахе убрал защитника и покатил на Бакаева, которому не дали пробить с близкого расстояния.

В концовке огрызнулись и нижегородцы. После прострела Тихого с разворота пытался пробить Калинский, но получилось несильно и не опасно для Кержакова.

 

Роковой фол Александрова

После перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена – вместо Андрея Мостового в игру вступил Густаво Мантуан. Зенитовцы сразу же пошли в атаку. Кассьерра после передачи Дугласа Сантоса прошел в лицевую, после чего покатил на Клаудиньо, который не попал в створ.

Следом за этим Бакаев на чужой половине поля отобрал мяч у Эдгара Севикяна и пытался с ним ворваться в штрафную «Пари НН», на подступах которой был сбит Виктором Александровым. Главный арбитр матча Сергей Иванов, посовещавшись с VAR, квалифицировал это нарушение как «фол последней надежды» и оставил хозяев вдесятером.

Со штрафного Клаудиньо не удалось отличиться, но спустя некоторое время футбольный снаряд все-таки влетел в ворота нижегородцев. Вильмар Барриос сделал заброс в штрафную, после чего мяч от Бакаева отскочил к Кассьерре, который на 57-й минуте открыл счет своим голам за «Зенит» в нынешнем сезоне.

В дальнейшем в составе «сине-бело-голубых» произошла еще одна замена – на поле вместо Бакаева вышел Алексей Сутормин, и Кассьерра после навеса Караваева оформил дубль со «второго этажа».

В концовке матча свое игровое  время в составе «сине-бело-голубых» получили Ду Кейрос, Александр Коваленко и Арсен Адамов. В итоге «Зенит» спокойно довел игру до победы.

 

МИР РПЛ. 1-й тур

«Пари НН» - «Зенит» - 0:2 (0:0)

Гол: Кассьерра, 57 (0:1); Кассьерра, 83 (0:2).

Футбол Зенит ФК РПЛ Пари НН
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая