«Малком - футболист хороший, креативный. У нас, наверное, таких нет. Но это не звезда, которая заменяет полкоманды, - считает бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко. - Это не топовый лидер и боевая мощь, которая в одиночку может решить исход матча, а вдолгую - и чемпионата. Малком очень хороший, качественный игрок, но не незаменимый. Поэтому думаю, что без Малкома и Вендела «Зенит» доедет. В матче за Суперкубок «Зенит» выглядел бледновато. Если сейчас Вендел и Малком уйдут, то будет интересно посмотреть на тренерский талант Семака, как он в такой ситуации будет. А то все говорят, что он слишком хороший, и ещё куча эпитетов тренеру. Мне кажется, что качественный тренер проявляется не когда у тебя всё хорошо, а когда у тебя всё плохо. Когда именно за счёт твоих решений идёт какая-то перестройка команды на поле, или вообще стратегическая модель меняется на полсезона-сезон. Когда ты именно как тренер побеждаешь. Потому что если иметь пять-шесть игроков уровня Малкома, то многие бы тренеры справились с задачей выиграть чемпионат. Мне кажется, если уйдут Малком и Вендел, то будет как раз хорошо и интересно посмотреть. Но повторюсь: думаю, что даже без этих двоих «Зенит» всё равно сильнее всех», - цитирует Червиченко «Чемпионат».

Напомним, по Малкому прошли сообщения, что его хотят купить шейхи, предложив баснословный заработок в 18 млн евро в год. А сумма трансфера грозит стать очередным рекордом РПЛ. По Венделу слухов еще больше – от названий бразильских клубов до вариантов взаиморасчетов, включающих кроме денег еще и других футболистов. Нам остается только запастись попкорном…

Сергея Семака, ставшего в прошлом сезоне в «Зените» пятикратным чемпионом страны в качестве тренера (все титулы – подряд) не признали лучшим тренером страны. РПЛ выбрала Владимира Федотова – наставника ЦСКА, занявшего второе место с армейцами и возглавившего клуб в начале прошлого сезона. По итогам первого круга его команда шла пятой, даже появились слухи о возможной отставке тренера, но весной армейцы набрали темп и финишировали с серебром.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Червиченко Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая