Сегодня в Удельном парке Санкт-Петербурга на базе «Зенита» прошла открытая для прессы тренировка команды перед матчем 1-го тура РПЛ сезона-20223/24 в Нижнем Новгороде.

- В какой форме команда подходит к первому туру нового сезона в чемпионате России? – вопрос главному тренеру команды Сергею Семаку в ходе брифинга для прессы.
- Я думаю, в нормальной форме. Сборы есть сборы - всегда накапливается определенная усталость, и как раз через первые матчи необходимо подорвать команду к тонусу, который будет приближен к оптимальному.
- Все ли игроки готовы отправиться в Нижний Новгород? Нет ли травм и повреждений?
- На сегодняшний день все готовы, все тренируются в общей группе. У нас есть еще два тренировочных занятия - если ничего непредвиденного не случится, то весь состав в полном объеме отправится на матч.
- Хотелось бы задать вам отдельный вопрос по поводу серии пенальти в матче за Суперкубок. Как лично вы относитесь к такому рискованному исполнению 11-метровых, какое продемонстрировал Роберт Ренан? Имеет ли вообще для вас значение то, как игроки бьют пенальти?
- Чтобы пробить так, как он, необходимо чувствовать уверенность. Что касается матча за Суперкубок, то он уже давно остался в прошлом, все наши мысли - о новом чемпионате.
- На этой неделе к команде присоединился Марио Фернандес. Как вы оцените его физическое состояние? Как скоро он сможет выйти на поле?
- Марио - профессионал. Конечно, время без игровой практики и игрового тонуса действительно добавляет определенные сложности, но его профессионализм и желание, с которым он работает, позволят увидеть его на футбольном поле уже в ближайших матчах. У него все для этого есть.
- Поделитесь вашей точкой зрения на предстоящего соперника.
- Соперник хороший, команда сыгранная, в ней есть большое количество опытных игроков, которые цементируют игру команды, есть хорошие молодые игроки, которые уже смогли себя проявить, играя за «Пари НН». Нас ждет очень сложный, тяжелый выездной матч против хорошей команды. В прошлом году нам было непросто, думаю, в этом тоже будет очень сложно. Календарь для нас непростой - мы начинаем сезон с двух выездов, и эти выезды непростые. Но мы должны готовиться, играть, стараться в каждом матче добиваться победы и показывать хорошую игру.
- Не раз вы говорили о том, что победы не приедаются, что от титулов не устаешь. В прошлом сезоне у команды была серьезная мотивация - десятое чемпионство и потенциальная вторая звезда. Как сейчас после пяти титулов подряд мотивировать игроков снова бороться за самые высокие награды.
- Так же, как и в прошлом году, так же, как в позапрошлом. Нужно играть и показывать, на что мы способны. Самая главная мотивация для нас - побеждать в каждом матче, а как будет складываться чемпионат, посмотрим», - цитирует Семака официальный сайт «Зенита».

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Марио Фернандес
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая