Пик тренерской карьеры чешского специалиста Властимила Петржелы пришелся на годы работы с «Зенитом». Хотя в сезоне-1994/95 он был признан тренером года в Чехии, выиграл Кубок страны со «Спартой», а с «Зенитом» не завоевал ни одного реального титула (Кубок РПЛ – не в счет, он проводился, в основном резервными составами). Серебро чемпионата России-2003 куда более весомо и ценно. Оно и вскружило пану Власте голову. Дальше чех больше играл в казино, чем в чемпионате России, потому и не продолжил восхождения, и не оказался востребованным новым, более амбициозным руководством клуба.

И всё же Петржелу в Петербурге помнят и ценят, как первопроходца к новым вершинам. И до сих пор многие в России обращаются за комментариями к чеху по поводу событий в РПЛ. В душе Властимил сознает, что лучшие годы его тренерской карьеры были в «Зените», потому до сих пор сохраняет какое-то особое отношение к его конкурентам.

Так в интервью «РБ Спорт» Петржела заявил, что никогда не пошел бы тренировать «Спартак»:

«Я никогда не пошел бы работать в «Спартак», это невозможно! У этого клуба ноль шансов, чтобы я принял их предложение по работе. Ни за какие деньги!

Как вы себе это представляете? Я же был тренером «Зенита». Быстров из-за меня ушел в «Спартак» - его освистывали на Петровском всегда. В России для меня существует только «Зенит», - признался Петржела.

Нет повода не верить словам чешского специалиста. Правда, мало сомнений и в том, что «Спартак» его никогда не позовет. И тоже ни за какие деньги!

Футбол Зенит ФК Петржела Властимил «Спартак» Москва
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая