Ни для кого ни секрет, что возвращению голландского форварда в Россию в немалой степени способствовало возбуждение уголовного дела и угроза помещения под стражу ещё до судебного решения. Однако никогда до сих пор судебные решения по уголовным делам не переходили в спортивную область, не решали вопросов о переходах и участии в турнирах.

Впрочем, мы уже начали привыкать к жизни на Западе не по законам, а по правилам. А потому многие ничуть не удивились, когда германский портал Transfermarkt сообщил, что Промес «отстранён спортивным судом от участия во всех турнирах» с 19 июня 2023 года. Понятно, что подобного решения никогда бы не последовало, если бы Промес выступал, к примеру в американской MLS, но с Россией пытаются бороться всеми формами – и законными, и совершенно бандитскими. Как можно иначе назвать решение США передать Украине запрещенные кассетные боеприпасы? Сама Джейн Псаки в свою бытность официальным голосом Госдепа заявляла, что это (использование кассетных боеприпасов) является «преступлением против человечности». Однако тогда вопрос был задан об использовании Россией подобных снарядов, а против России – это вполне можно трактовать по новым, формируемым на ходу правилам.

Так что сильно удивляться создаваемому прецеденту с Промесом не приходилось. И всё же «Спартак» решил разобраться с законностью этого решения, касающегося футболиста, с которым у клуба еще год действующего контракта.

Вот что удалось выяснить «красно-белым» сегодня. Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов сделал следующий комментарий по информации об отстранении нападающего команды Квинси Промеса от участия во всех турнирах:

«Ни о каких решениях спортивных судов по Промесу нам не сообщали. Полагаем, на портале, который это опубликовал, ошибка. Квинси ничто не мешает готовиться к сезону», - сообщил championat.com  слова Зеленова.

***

Напомним, предысторию вопроса. Недавно Промес был приговорён амстердамским судом к 1,5 года лишения свободы за вооружённое нападение на своего двоюродного брата в 2020 году. Вероятно, прежде подобное решение вызвало бы возможность задержания форварда на территории Нидерландов или ЕС. Максимум: просьбу к России о выдаче. Но теперь решили использовать спортивные рычаги.

Или это всё же ошибка портал Transfermarkt? Конечно, хотелось бы верить, но…

Футбол РПЛ «Спартак» Москва Промес Квинси
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая