Главный тренер сборной СССР, Анатолий Бышовец, под чьим руководством наша олимпийская команда выиграла золотые медали ОИ - 1988 года, считает, что российским игрокам «Зенита» нельзя соглашаться на роль запасных, если они хотят чего-то добиться в футболе. Особенно в условиях, когда клуб делает ставку на бразильцев.

— Понятно, что селекционная политика, которая ведется «Зенитом», облегчает работу тренера. Подбираются игроки из одной страны, с одним менталитетом, игроки хорошего уровня, в этом «Зениту» нельзя отказать. Но есть же перспективы и у российских игроков, не только у бразильских - у того же Мостового, Сергеева, Бакаева. Мы разве можем сказать, что они прибавляют в мастерстве, играя за «Зенит?» - приводит слова Бышовца bookmaker-ratings.ru

— Говорят, конкурировать надо с сильными, чтобы расти.

— Это правда. И не только к ним тянуться, но и стараться превзойти тех, кто выше тебя. В этом сверхзадача. Тут как раз важна роль тренера - насколько она готов развивать молодых, давать им место в составе? Мне кажется, что качество игры «Зенита» зависит уже не столько от главного тренера, сколько от таких игроков, как Клаудиньо, Малком, Вендел.

— Как сделать так, чтобы и молодые игроки развивались, и результат был?

— Я вспоминаю тренера киевского «Динамо» Виктора Маслова. Он приехал в Москву после победы в Кубке СССР 1964 года. Я играл в этой команде 18-летним. Маслов, когда пришел в здание Федерации футбола, сказал: «У меня в команде есть мальчишка». «И что?» - спросили его. «Только бы не испортить», - говорит. Мне об этом журналист Олег Кучеренко рассказал. То есть, вы понимаете, какое чувство ответственности перед начинающим игроком? Хотя то «Динамо» было укомплектовано опытными, звездными футболистами.

— Если бы сейчас вы оказались на скамейке «Зенита», и тренер не давал бы вам времени, сбежали бы из клуба?

— У меня было такое в киевском «Динамо». Я же играл, забивал мячи, имел репутацию в 19-20 лет. Пришел к Маслову и сказал: «Виктор Александрович, если я не попадают в состав, то ухожу». Была встреча с Константином Бесковым, он приглашал меня домой, звал в «Спартак».

— Маслов воспринял ваши слова всерьез?

— Думаю, да. На меня он повлиял как учитель. Я потом играл в «Динамо», оправдал его доверие, выигрывал чемпионаты СССР.

— Тем, кто сидит на лавке «Зенита», надо уходить из клуба?

— Смотря какие цели у игроков. Все выдающиеся футболисты — личности. Они, конечно, не согласились бы на роль запасного в течение нескольких сезонов. Другое дело, что амбиции надо подтверждать на поле — голами, передачами, хорошей игрой. Тот же Сергеев у «Зенита» несколько раз удачно выходил на замену, забивая голы - в том числе решающий в ворота «Спартака». Это нельзя не отметить. Но «Зенит» взял форварда Кассьерру из «Сочи», и мы видим, что предпочтение отдается ему. Почему? Тут уже условия контракта могут иметь значение: у кого какие бонусы за участие в матчах, за прочие достижения.

Футбол Зенит ФК Бышовец Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая