- «Зенит» - клуб с неограниченными возможностями. Мало кто может позволить себе такие приобретения, особенно сейчас, - считает заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец. - Но, на мой взгляд, критерий успешности клуба - не только его результаты в России. Оценку качества развития футбола в стране дает прежде всего сборная. Я хочу спросить: как модель развития «Зенита» соответствует интересам национальной команды, если только два-три человека из россиян выходят на поле в составе «Зенита»?
- «Барселона», «Реал», «Манчестер Сити» тоже мало заботятся об интересах сборных, у них другие задачи.
- Да, но они выигрывают Лигу чемпионов, мы видим общий уровень футбола, который показывают эти клубы и который позволяет добиваться таких результатов. «Зенит» участвовал в еврокубках, но у него не было там побед. Малком не стал основным игроком сборной Бразилии, как и Халк в свое время. Мне кажется, приглашение в команду иностранных игроков не должно идти ущерб развитию своих. Для меня достижения Карпина в «Ростове» или работа Ташуева в «Ахмате», который вывел команду на совершенно новый уровень игры и результатов, не имея таких уж больших возможностей, ценнее, чем то, что «Зенит» предсказуемо выигрывает первое место. Мы видим, что в «Ростове», в «Краснодаре», в «Ахмате» появляются молодые игроки. В этом я вижу развитие, которое определяет лицо российского футбола. А «Зенит» развивает бразильский футбол», - цитирует Бышовца «РБ-спорт».
Сейчас в "Зените" - восемь бразильцев. Появившийся недавно Ду Кейрос даже признал, что ему сложно чувствовать себя в питерской команде не дома, когда в ней такое количество соотечественников. Если в это межсезонье никто из бразильцев не покинет команду Сергея Семака, то в феврале их станет уже девять.

Футбол Зенит ФК Бышовец Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая