На недавнем конгрессе Украинской ассоциации футбола (УАФ) было объявлено о пролонгировании на 2,5 года контракта с Андреем Шевченко. В переводе на футбольный язык это означает, что нынешний наставник сборной Украины останется на своем посту до завершения чемпионата мира в Катаре, независимо от результатов, показанных командой в финальной части Евро-2020.

Однако УАФ принял не только это решение. Конгресс также избрал трех новых вице-президентов организации.

Это, в общем-то, техническое сообщение мы тиражируем, прежде всего, по той причине, что назначение получил легендарный капитан киевского «Динамо» и сборной СССР Анатолий Демьяненко. Недавно в нашей газете было опубликовано интервью с еще одним легендарным игроком киевского «Динамо» и сборной СССР Анатолием Бышовцем. В нем он рассказал о том, как в 1996 году заключал контракт с будущим форвардом сборной России, а тогда просто с весьма проблемным молодым человеком и малоизвестным футболистом Александром Пановым. И Анатолий Федорович воспроизвел такую деталь: 21-летний игрок не устоял на ногах, узнав о предложенной сумме контракта. А речь шла об одной тысяче долларов – по нынешним временам совсем невпечатляющей сумме даже не для футболистов. Многие читатели усомнились, что мы не перепутали цифру. Так вот легендарный Анатолий Демьяненко в начале 90-х в киевском «Динамо» получал вдвое меньше - 500 долларов. Так что ошибки в масштабах сумм допущено не было.

Впрочем, мы отвлеклись от решений конгресса УАФ. Кроме Демьяненко должности вице-президентов федерации получили Александр Шевченко и Алан Плиев. Про Плиева мы знаем только то, что он работал в аппарате УАФ. А вот однофамилец главного тренера сборной Александр Шевченко известен куда более. Он является главой Львовской ассоциации футбола, претендовал на пост президента Украинской Премьер-лиги, но выборы тогда оказались перенесены на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. А до футбольной карьеры уже успел побывать в должности вице-президента - в украинском националистическом движении «Рух». Вероятно, амбиции у львовского Шевченко никуда не пропали. Но если он станет президентом УПЛ, то едва ли это будет способствовать налаживанию и без того непростых взаимоотношений с Российским футбольным союзом. Политизирование спорта наверняка будет продолжаться. На Украине это любят и часто - в ущерб делу.

Хотелось бы верить, что когда-нибудь, не в самом далеком будущем, вопросы футбола будут решать сами люди футбола. Такие как Анатолий Демьяненко!

Футбол Национальные чемпионаты Украина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая