Всему миру теперь стал известен белорусский футбол – единственный чемпионат в Европе, продолжавшийся в пору коронавируса. Мы сейчас не будем спорить о правильности этого решения. Однако заметим, что с одной стороны игроки и команды получили редкую возможность показать себя за рубежом в период острого дефицита на спортивные зрелища, с другой – всё же не удалось избежать фактов заболеваний футболистов COVID-19 по ходу турнира. Впрочем, за какие-то опасные рамки инциденты не вышли – чемпионат Белоруссии прерывать не пришлось, хотя некоторые матчи пришлось перенести.

И всё же весенний, да и летний футбол в любой стране неизбежно в этом году будет проходить с оглядкой на ход пандемии. Потому всякие инциденты в прошлом сезоне, возможно, прошедшие бы незамеченными, теперь вызывают нездоровое толкование. Нездоровое – в смысле связанное с коронавирусной болезнью.

В субботу, 6 июня, в Ольшанах проходил матч второго раунда Кубка Беларусии-2020/21 между «Новой Припятью» и «Волной-Пинск». Эта стадия соответствует 1/32 финала и проходит без команд высшей лиги. Гости из Пинска одержали крупную победу – 3:0. Однако не этим матч привлек к себе внимание СМИ даже за пределами Белоруссии.

На 37-й минуте игра оказалась прервана, поскольку со стадиона уехала «скорая помощь», сообщает белорусский портал Прессбол. И сразу поползли разные толки: мол, кто-то из участников заболел (ясно, что коронавирусом) и его срочно повезли спасать в больницу. Однако на самом деле инцидент и выеденного яйца не стоил.

Хотя игра и оказалась прервана, однако причина была обусловлена только нарушением регламента: присутствовавшая на матче машина «скорой помощи» покинула стадион, а без нее игры проводить запрещено. Вот и возникла пауза. Как только через несколько минут автомобиль вернулся – игра продолжилась. Другое дело, что даже в Ольшанах (посмотрите на снимок – стадион практически без трибун, больше похож, на тренировочное поле) надо строже соблюдать регламент. Тогда не будут возникать и будоражащие чье-то воображение слухи.

Вынужденная пауза продлилась всего 17 минут. Непорядок, конечно. Но даже техническое поражение хозяевам присуждать нет смысла – они и так проиграли 0:3.

***

В связи с происшедшим вспоминается старый короткий армейский анекдот: «Бегущий полковник в мирное время вызывает удивление и смех, а на войне - панику».

Вот так и здесь. В обычное время никто бы и не заметил этого маленького происшествия в Ольшанах, но в пору пандемии…

кондиционеры в нижнем новгороде купить

 

Футбол Национальные чемпионаты Коронавирус Белоруссия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля