Еще недавно, буквально 2-3 недели назад, казалась реальной угроза того, что сезон-2019/20 окажется досрочно завершен. Пример, Бельгии и Голландии, а еще больше – Франции, грозил стать доминирующим в Европе. Однако стоило возродить турнир в Бундеслиге, как соотношение сил стало резко меняться в пользу доигрывания текущего сезона. Ряды отказников пополнили совсем немногие. 80 процентов чемпионатов уже возобновились или будут перезапущены в ближайшие дни и недели.

Дальше – больше. Уже 10 национальных ассоциаций в Европе заявили о намерении открыть трибуны футбольных матчей текущего сезона для зрителей. Причем квоты допуска становятся всё шире. Самый свежий пример – Болгария. В этой стране разрешили заполнить трибуны на 30 процентов вместимости арен.

Кроме болгар полностью или частично решили допустить болельщиков на футбольные матчи Венгрия, Сербия, Черногория, Россия, Беларусь, Фарерские Острова, Польша, Болгария, Чехия, Армения… И если ничего не произойдет, то этот круг будет неуклонно расширяться, как и нормы допуска на трибуны (Греция, вероятно, разрешит присутствие болельщиков в ближайшие недели, звучат подобные предложения в Норвегии и даже Италии).

Из стран, рассматривавших вопрос игр со зрителями, передумала лишь Швеция.  Однако это последствия излишне легкомысленного отношения к COVID-19 в предыдущие месяцы. Швеция не вводила ограничительных карантинных мер и по числу проводимых футбольных матчей в марте и апреле обгоняла даже Белоруссию, продолжавшую чемпионат. Пусть эти игры у скандинавов носили неофициальный характер, но заразе-то всё равно. А в Швеции проводили товарищеские игры даже женщины. Теперь скандинавы обнаружили, что вышли в число лидеров по смертности. И резко дали задний ход.

Футбол Национальные чемпионаты Коронавирус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля