Все любители футбола в мае пристально следили за судьбой национальных чемпионатов, прерванных пандемией: кто решится на рестарт, а кто спасует. Как известно, абсолютное большинство стран постановили возобновить сезон. В «отказниках» оказалось всего пятая часть ассоциаций, входящих в УЕФА.

Пока все следили за разночтением позиций Франции, одной из первых похоронившей свой чемпионат, и Германией, первой взявшей рестарт, в тени остались 13 стран, проводящих национальные турниры по системе «весна - осень».

Между тем, у них происходит много интересного. Прежде всего, всем запомнилась решительная позиция Белоруссии, решившей не прерывать чемпионат. Было время, когда футбол в Европе можно было наблюдать только в этой стране. Многие в мире узнали, что существуют футбольные команды в таких городах, как Слуцк или Мозырь. Прежде они и о существовании этих местечек не знали.

Решительностью отличалась и Швеция, которая хоть и задержала начало чемпионата на пару месяцев, но долго проводила товарищеские матчи на всех уровнях, включая женские команды. И сегодня скандинавы также продолжают действовать без оглядки на соседей: турнир там стартует 5 июля (в дате нет никакой примечательности), однако шведы намерены допускать на игры зрителей!

К такому же решению близка и Латвия. Там чемпионат стартует 15 июня (вместо марта) и, соответственно, продлится дольше на полтора-два месяца – до декабря включительно. И в Латвии также собираются допускать зрителей.

Причина – невысокий уровень поражения болезнью. Там всего чуть больше тысячи заболевших, из которых 80 процентов уже выздоровели. При этом в разгар карантина в Риге не закрывали бары и рестораны.

Однако есть и чисто математическое обоснование сохранения зрителей на трибунах. Средняя посещаемость в латвийской высшей лиге невысока даже в обычные годы: в среднем составляет менее 500 человек на матче (при вместимости арен от 1000 до 9000). Поэтому обеспечение 1,5-2-метрового санитарного расстояния между болельщиками не станет проблемой.

Даже трудно понять, читая подобные расчеты, то ли завидовать, то ли сочувствовать прибалтийским соседям.

Футбол Национальные чемпионаты
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля