Мы продолжаем отслеживать судьбу национальных футбольных турниров, прерванных пандемией COVID-19. Ранее мы выделяли четыре группы ассоциаций УЕФА: перезапускающих сезон, размышляющих о его судьбе, досрочно завершивших чемпионаты и работающих в режиме «весна/осень». Теперь образовалась пятая – возобновивших чемпионат. С нее и начнем…

Вслед за Германии возобновили сезон Чехия и Армения

Все знают и обсуждают перезапуск сезона в Германии, где прошло уже два тура. Это естественно, Бундеслига имеет особый вес в футбольном мире.

Однако в этот уик-энд состоялся рестарт еще в двух странах – Армении и Чехии. Так что большого футбола в Европе стало больше.

В связи с этим, к сожалению, падает интерес к чемпионату Белоруссии. Хотя за время карантина о существовании футбола в Слуцке, Бресте и Мозыре узнали во многих странах. И это бесспорный плюс для белорусского чемпионата.

Италия, Англия и Испания размышляют лишь о дате рестарта

Однако куда больше всех интересует, когда вернется большой футбол в Англию, Италию и Испанию.

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас заявил, что дата возобновления чемпионата Испании еще не подтверждена, но вскоре будет согласована.

- На данном этапе у нас нет подтвержденной даты. Объявим ее в ближайшие несколько дней, когда согласуем детали, — передает слова Тебаса «Матч ТВ» со ссылкой на испанское издание AS.  

Напомним, премьер Испании Педро Санчес сообщил, что правительство разрешило возобновление Ла Лиги с 8 июня, а первый матч между «Севильей» и «Бетисом» запланирован на 12 июня. Поэтому Испанию мы включаем в самую многочисленную на сегодня группу стран, которые официально приняли решение о рестарте футбольного сезона. Также как Италию и Англию.

Сегодня в эту группу входят 24 ассоциации. Называем их в хронологическом порядке (по дате возобновления чемпионата):

Венгрия (26 мая)

Дания (28 мая)

Польша (29 мая)

Австрия (2 июня, но финал Кубка - 29 мая)

Украина, Хорватия и Черногория (30 мая)

Сербия (30 мая, плей-офф отменен)

Израиль (31 мая)

Португалия и Албания (3 июня)

Болгария (5 июня, плей-офф сокращен с 10 до 5 матчей)

Румыния, Словакия, Словения и Греция (6 июня)

Косово (7 июня)

Турция (12 июня)

Швейцария (19 июня)

Россия (21 июня)

И, еще раз напоминаем, что в Англии, Италии и Испании, а также в Северной Македонии, решение о возобновлении сезона принято, но точной даты рестарта пока не установлено.

«Отказников» стало десять

Следующая группа, к счастью, не очень большая – «отказники». В нее входят 10 стран.

К Голландии, Франции, Бельгии, Люксембургу, Гибралтару, Лихтенштейну и Кипру на этой неделе добавились Шотландия, Уэльс и Мальта.

Однако и здесь начался обратный процесс. Нет, до возобновления чемпионатов дело не дойдет. Но вот Кубок вначале решила доиграть Бельгия, выступившая зачинщиком процессом «отказов». А теперь стала раздумывать над этим вопросом и Франция.

Как сообщается, вполне возможно, что 1 августа и 8 августа будут разыграны финалы Кубка французской лиги и Кубка Франции, а затем начнется следующий сезон Лиги 1.

Продолжают размышлять еще 5 ассоциаций

На глазах скукоживается группа неопределившихся с судьбой сезона. Сегодня в ней всего 5 ассоциаций: Андорра, Азербайджан, Босния, Северная Ирландия и Сан-Марино.

Напомним, что размышлять им осталось недолго. УЕФА установила дедлайн – 25 мая. В понедельник каждая лига должна определиться, будет ли она перезапускать турниры или отменит оставшуюся часть соревнования.

Группа «весна - осень» также определяется

И, наконец, самая стабильная группа. По системе «весна/осень» проводят чемпионаты 13 стран: Белоруссия, Швеция, Норвегия, Казахстан, Молдавия, Финляндия, Ирландия, Исландия, Литва, Латвия, Эстония, Грузия и Фареры. Эти страны еще в прошлом году определили участников еврокубков и УЕФА их теперь не торопит.

Однако новости поступают и из этих стран.

Литва 30 мая подтвердила рестарт чемпионата (литовцы в марте успели провести один тур).  Эстония стартует позже обычного - 19 мая, в сокращенном формате.В Латвии большой футбол начнется 15 июня.

Ну а про Белоруссию теперь знают все: в этот уик-энд уже проводятся матчи 10-го тура.

Швеция задержала старт турнира, сместив сроки начала чемпионата-2020 с мая на 5 июля. Однако, как мы уже сообщали, в отличие от всей Европы скандинавы собираются проводить матчи с болельщиками, а не при пустых трибунах.

***

Кажется, мы не забыли ни одного члена Союза европейских футбольных ассоциаций из 55.

Футбол Национальные чемпионаты УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля