В последнее время многие отечественные эксперты, из числа приверженцев системы «весна - осень» стали говорить, что весь мир признал эффективность этой системы. Мол, ФИФА и УЕФА готовит глобальный перевод африканских и европейских чемпионатов на этот формат.

Однако на самом деле, это не совсем так. Точнее, совсем не так. Комментарии на эту тему международных чиновников звучат исключительно как о вынужденной и, главное, временной мере. Перевод мог состояться в том случае, если бы пандемия не позволила возобновить большинство национальных чемпионатов нынешним летом (на деле же наоборот – лишь отдельные страны решили не доигрывать сезон).

И в любом случае переход на систему «весна - осень» длился бы недолго – только до чемпионата мира в Катаре, которые как известно, пройдет не привычные сроки, а зимой, что повлечет неизбежную ломку футбольного календаря.

В некоторых голландских СМИ, со ссылкой на свои источники, был даже обнародован конкретный план УЕФА такого временного изменения формата при обострении пандемии:

1. Завершить текущий сезон до декабря 2020 года

2. Провести два сезона в 2021 и 2022 годах с января по ноябрь

3. Организовать короткий чемпионат в 2023 году с января по июнь

4. Вернуться к нормальному календарю с сезона 2023-24.

Как видите, даже в этом плане система «осень - весна» называется нормальной, а «весна – осень» (точнее, «зима - осень») вынужденной.

Обратим внимание, что едва ли России подходит начало игр в январе. А смена формата неизбежно обозначала бы и проведение еврокубковых матчей в первый зимний месяц. Для нашей страны это было бы абсолютно неприемлемо. Так что нам надо радоваться, что пандемия начала отступать, и вынужденная смена формата не состоялась.

Хотя понятно, что наших приверженцев системы «весна - осень» никакие доводы не заставят изменить свою позицию. Это как религия. Можно сколько угодно говорить, что летом пауза всё равно будет – из-за проведения чемпионатов мира и Европы, а теперь еще и полномасштабного Клубного чемпионата мира (получаются занятыми три лета из четырех). Что чемпионат всё равно надо завершать в декабре, чтобы не оставить наши клубы, выступающие на групповом этапе без игровой практики. Что система «осень-весна» при холодном ноябре и декабре позволяет переносить матчи на следующий год, а «весна - осень» вынуждает играть в любую погоду. Бесполезно.

Дмитрий Ворохов.

Футбол РПЛ Национальные чемпионаты
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля