Сегодня заседание Исполкома РФС началось на плохом фоне. СМИ растиражировали слова гвинейского нападающего «Ислочи» Момо Янсане, размещенные им на своем Твиттере о случае заболевания нескольких игроков белорусской команды. «Хочу санитарных мер, включая карантин на несколько дней, прежде, чем продолжать. Да поможет нам Бог», - прозвучал достаточно пронзительный призыв африканского форварда «Ислочи». Невольно подумалось, может, всё же перегнул палку Александр Лукашенко, не остановив спортивные состязания в период мировой пандемии? Может, теперь чемпионат Белоруссии всё же придется остановить?

Вот как прокомментировал случившееся генеральный секретарь федерации футбола Белоруссии Сергей Жардецкий:

– Матчи 9-го тура состоятся согласно расписанию. Перенесена только игра «Минска» и «Немана». Что касается заболевших и не заболевших, то по той информации, которая к нам поступает, у «Ислочи» один игрок под подозрением на коронавирус. От других клубов – «Торпедо-БелАЗ», «Энергетик-БГУ», «Неман» и всех остальных – никакой подобной информации нет. Там говорят, что все нормально и все здоровы. «Торпедо» только говорит, что приболели Владимир Бушма и Михаил Афанасьев. Но клуб не говорит, что это коронавирус или что-то с этим связанное.

– Как оперативно федерация получает эти данные?

– Достаточно оперативно. Где-то месяц назад мы разослали клубам документ, в котором говорилось, что в случае появлении симптомов, клубные врачи должны связываться с нашим медицинским центром. И на сегодняшний день информация такая, о которой сказал выше.

– Слова Момо Янсане уже проверяли?

– «Ислочь» опровергает эту информацию. Скоро выйдет официальное заявление. Кроме того, вчера всю команду «Ислочь» протестировали – у всех были отрицательные результаты, – приводит слова Жардецкого белорусский портал Трибуна.

***

Хотелось бы верить, что у гвинейского футболиста просто сдали нервы. Иностранцу в пору пандемии находится в чужой стране всегда особенно тяжело – все страхи стократ страшнее. Особенно, если учесть, что чемпионат Белоруссии продолжался в пору глобальной остановки всех спортивных турниров. Понятно, что Момо Янсане, который только в 2019 году приехал в Белоруссию, нелегко правильно разобраться во всех опасностях, реальных и мнимых. Ситуация-то не способствует трезвому анализу происходящего.

Хотя, конечно, не исключено, что и белорусские чиновники сознательно уменьшают масштаб заболеваний в футбольных клубах, чтобы оправдать не прекращение чемпионата даже в самый пик пандемии. Впрочем, хочется верить, что ситуация в братской стране под контролем. Тем более, что и в Германии, несмотря на факты обнаружения коронавируса в «Кельне» и менхенгладбахской «Боруссии», перезапуск бундеслиги никто останавливать не собирается.

Футбол Национальные чемпионаты Коронавирус Белоруссия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля