Долгое время болезнь обходила белорусских футболистов, на всем протяжении пандемии продолжавших чемпионат страны (с начала марта по сегодняшний день уже состоялось восемь туров в высшей лиге). Однако жить в обществе и быть свободным от вирусов, его поражающих, невозможно.

Сегодня в первой лиге должен был состояться матч 4-го тура «Гомель» - «Арсенал», но игра была отменена из-за того, что у одного из футболистов дзержинского клуба возникло подозрение на коронавирус.

Беда, как водится, не приходит одна. COVID-19 сегодня был обнаружен уже на высшем уровне белорусского футбола. Как сообщает белорусский портал Трибуна со ссылкой на Telegram-канал «NEXTA Live», у одного из игроков «Минска» также диагностировано подозрение на коронавирусную инфекцию. По информации источника, футболист в данный момент ожидает результатов теста.

Сообщается, что этот игрок не попал в заявку «Минска» на позавчерашний матч с «Городеей» (1:1). Завтрашняя тренировка команды отменена.

Впрочем, ждать в Белоруссии лихорадочных шагов не приходится. Сегодня пик паники уже повсеместно пройден. В Бундеслиге, несмотря на обнаружение положительных тестов в «Кельне», менхегладбахской «Боруссии», турнир берет рестарт 16 мая. Возобновлены тренировки во многих других странах. Коль президенту Белоруссии хватило духа не поддаться всеобщему смятению раньше, то, думается, он не поддастся испугу и теперь. Случаи заболевания неизбежны при любой форме деятельности, главное, чтобы они остались единичными.

По последним данным Worldometers, в Белоруссии зарегистрировано 22 973 случаев заражения коронавирусом. Умерших - 131 человек, выздоровело - 6 406. Для сравнения в России в 15 раз превосходящей соседнюю республику по населению: 209688 инфицированных, умерших – 1915, выздоровевших – 34306. Ну а «лидируют» в этой тревожной статистике США (80361 умерший при населении страны 328 миллионов человек, в 2,2 раза больше, чем у России), вслед за ними по смертности Великобритания и Италия.

Футбол Национальные чемпионаты Белоруссия Лукашенко Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля