Китайская «Южная столичная газета» рассказала об ошеломившем всех счете в футбольном матче, прошедшем в городе Учуань – 3:100! Эта небывальщина уже привлекла внимание болельщиков всего мира: забивались голы каждые 40 секунд встречи. Команда «Цайя» (蔡屋队) абсолютно игнорировала футбол, позволив сопернику просто закатывать мячи в свои ворота. Удивительно, но игроки «Миранги» и не думали останавливать занятие этим маразмом. Неужели они так соскучились во время пандемии по футболу, что им и это нравилось?

Шел розыгрыш 18-го «Весеннего кубка» в любительском футбольном турнире, матч за третье место – ну хоть не профи баловались… Однако в Китае и на этом уровне все очень серьезно: 144 000 болельщиков смотрели трансляцию онлайн. Ну а страсти разгорелись нешуточные вот почему.

«Цайя» была крайне недовольна судейством в полуфинальной встрече, где она проиграла по пенальти. Игроки считали, что судьи нагло отобрали у них 4 гола, клуб подал жалобу в футбольную федерацию города.

Функционеры признали действия судей ошибочными: в частности не был назначен явный пенальти и неправильно отменен гол из-за ошибочно установленного движения вратаря вперед до нанесения 11-метрового. Также бригада совершила еще ряд результативных ошибок. Но в итоге, результат матча остался неизменным – переигровку ведь в соответствии с международной футбольной практикой обычно не назначают. Это и послужило толчком к демаршу.

Первый тайм «Цайя» в знак протеста проиграла со счетом 1:32, на 70-й минуте на табло уже горели цифры 3:100 – и тут трансляция прервалась. Но скриншот быстро заполнил интернет.

Футбольная ассоциация города Учуань уже сделала специальное заявление. Создан специальный следственный комитет, идет расследование, поскольку такой аномальный результат порочит принципы справедливости и уважения к соперникам, делает посмешищем китайский футбол. Результаты расследования будут «как можно скорее представлены в вышестоящую спортивную администрацию - Футбольную ассоциацию города Чжаньцзян».

Зная китайскую суровость, где за воровство применяется даже смертная казнь, хотелось бы верить, что все же в результате комиссия не попросит суд лишить жизни ни футбольных арбитров, ни протестовавших против их решений таким неординарным образом игроков.

Футбол Китай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля